USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Надежды российских трубников

Не секрет, что спрос на трубы зависит от мировых цен на нефть. А так как последнее время они держатся на уровне $26-27 за баррель, активность нефтяных компаний возрастет. Улучшение конъюнктуры мировых цен на нефть дает надежду российским производителям труб.

Надежды российских трубников

В мире ежегодно выпускается порядка 70 млн. тонн труб, в России имеются возможности для выпуска около 13 млн. тонн.

Табл. 1. Производственные мощности основных трубных заводов России

,Большая часть выпускаемых труб используется в энергетике, транспортных системах, нефте- и газодобыче, остальные трубы используются в различных отраслях: строительстве, машиностроении, коммунальном хозяйстве и т.п.

В 2001 году, по данным Госкомстата, потребление труб в России составило 5,7 млн. т..Общие потребности энергетических компаний складываются из суммы вновь вводимых транспортных мощностей (газо- и нефтепроводов), объемов добычи энергоресурсов (разработка и создание инфраструктуры новых месторождений) и реконструкции уже существующих трубопроводов. Больше трети спроса покрывалось российскими производителями труб, 15%-украинскими.

С осени 2001 года началось снижение спроса, и, по прогнозам Фонда развития трубной промышленности, падение спроса в ближайшие 9 месяцев усилится. Если прогноз подтвердится, производители труб получат льготы от государства и добьются снижения квот для украинских поставщиков.

Не секрет, что спрос на трубы зависит от мировых цен на нефть. А так как последнее время они держатся на уровне $26-27 за баррель, активность нефтяных компаний возрастет. Компании будут увеличивать добычу нефти и строить новые трубопроводы.

Улучшение конъюнктуры цен на нефть дает надежду российским производителям труб.





Автор: Наталья Нохрина