USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

ОПЕК мстит России?

Вчера на совещании в Вене президент ОПЕК Шакиб Хелиль объявил, что ОПЕК пойдет на снижение добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки с начала следующего года только в том случае, если не входящие в ОПЕК страны, в свою очередь, сократят добычу на 500 000 баррелей.

ОПЕК мстит России?

Вчера на совещании в Вене президент ОПЕК Шакиб Хелиль объявил, что ОПЕК пойдет на снижение добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки с начала следующего года только в том случае, если не входящие в ОПЕК страны, в свою очередь, сократят добычу на 500 000 баррелей. Это означает дальнейшее снижение цен на нефть, что и было подтверждено мгновенной реакцией на бирже. К концу дня декабрьский фьючерс на сорт Brent подешевел в Лондоне на $1,82 - до $19,85 за баррель.
Совещание в Вене было созвано с тем, чтобы обговорить необходимый объем сокращения добычи, чтобы вернуть цены в коридор $22-28 за баррель. Причем ряд членов картеля, например Кувейт, с самого начала заявили, что не пойдут на сокращение, если этого не сделают не члены ОПЕК, и, прежде всего, Россия. Норвегия в среду заявила, что не станет поддерживать ОПЕК. Мексика и Оман в последний момент обещали сократить добычу на 150 тыс. баррелей каждый.
Если ОПЕК не сократит добычу, цена будет падать, до $15 - 17 за баррель, некоторые пессимисты готовятся к цене $5. Российских нефтяников больше всего устраивает цена $18-20 за баррель. При цене выше $25 активно начинает развиваться поиск энергосберегающих и нефтезамещающих технологий, начинается потеря рынков.
По американским прогнозам, спрос на нефть только в США в последнем квартале года сократится на 300 тыс. баррелей в день. То есть падение цен, если не сокращать добычу, неминуемо. Но при падении цен российские нефтяники, наоборот, стремятся экспортировать все больше, чтобы компенсировать падение своих доходов.
Что будет при снижении цен на нефть ниже приемлемого уровня? Последние годы российская экономика поддерживается за счет нефтяного сектора: рост промышленности обусловлен повышением валютных вливаний от экспорта нефти, и бюджет рассчитывается на основе цен на нефть. Экспорт нефти для России ? стратегический вопрос. А шетидесятипроцентный участник рынка нефти ОПЕК диктует свои правила. Россия никогда не поддерживала ее в снижении добычи для поддержания цены на нефть на должном уровне. Произойдет ли это после вчерашнего решения ОПЕК?