USD 91.6879

0

EUR 99.8189

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Норвегия — лучшее лекарство от российской зависимости

Поляки решили учиться на ошибках Украины. Но не в смысле того, что нужно отказаться от всего оранжевого, а в смысле диверсификации поставок газа

Норвегия — лучшее лекарство от российской зависимости

Поляки решили учиться на ошибках Украины. Но не в смысле того, что нужно отказаться от всего оранжевого, а в смысле диверсификации поставок газа.

Как заявил вчера заместитель министра экономики Польши Петр Наимски, страна в рамках диверсификации поставок газа из России надеется через три-четыре года ввести в строй газопровод, обеспечивающий поставки в Польшу порядка 5 млрд куб. м газа из морских месторождений Дании и Норвегии. Проект можно назвать мини-СЕГом, так как газопровод пойдет по дну моря.

Помимо этого, в Польше существует альтернативный проект газопоставок с Северного моря ? строительство газопровода Бернау?Щецин между Германией, получающей норвежский газ, и Польшей.

Сейчас Польша потребляет около 14 млрд куб. м газа, поставки газа из Норвегии не превышают 0,5 млрд куб. м в год. Таким образом норвежский газ может стать заменой российскому.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2