USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.08

-0.38

Природный газ 1.738

+0.02

1 мин
...

Цены на бензин должны быть рыночными, а не спекулятивными

Заявил Путин

Цены на бензин должны быть рыночными, а не спекулятивными

Глава Минпромэнерго объяснил рост в России цен на бензин высокой мировой стоимостью нефтепродуктов.

На встрече с президентом Путиным Виктор Христенко отметил также тот факт, что ценообразование отчасти связано и с "региональной монополизации рынков".

"Меры антимонопольного законодательства, если сказать недостаточны, - то ничего не сказать, остаются слабыми", - констатировал Христенко. Владимир Путин в этой связи выразил мнение, что цены на нефтепродукты должны быть рыночными, но не спекулятивными. Христенко отметил, что "цены на бензин продолжают следовать за мировыми ценами".

"Что в ТЭКе происходит?", - задал вопрос Владимир Путин. "Происходит увеличение объемов добычи нефти", - ответил Виктор Христенко. При этом министр отметил также такую проблему, как "отставание роста добычи (нефти) от прироста (складских) запасов".

Владимир Путин считает, что необходимо расширить инвестирование в разведку энергоресурсов. "Вкладывать надо", - сказал Путин. Президент заявил, что на недавней встрече с главой Министерства природных ресурсов Юрием Трутневым обсуждалась возможность "увеличения бюджетных расходов на эти цели в два раза".

За 10 месяцев добыча нефти в России составила 381 млн. т и по результатам года "объем добычи составит 460 млн. т, это выше предполагаемого", сообщил Христенко.

Министр отметил, что основной прирост добычи идет на экспорт. Лидером по добыче "остается компания ЮКОС - более 71 млн. т", сказал Христенко. "По абсолютному приросту лидирует ТНК ВР: за 10 месяцев текущего года добыто более 7.5 млн. т", - сказал Христенко. Лидерами по росту объема являются такие компании как ТНК, "Роснефть", "Славнефть", "Сургутнефтегаз" - прирост добычи этих компаний составляет более 10%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram