USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.84

+1.15

Природный газ 1.748

+0.03

1 мин
...

Роснефть на 2017 г наметила проведение FEED по строительству завода Дальневосточный СПГ в Де-Кастри

Роснефть намерена в 2017 г провести проектные работы (FEED) по реализации проекта строительства завода Дальневосточный СПГ.

Роснефть на 2017 г наметила проведение FEED по строительству завода Дальневосточный СПГ в Де-Кастри

Роснефть намерена в 2017 г провести проектные работы (FEED) по реализации проекта строительства завода Дальневосточный СПГ.

Об этом стало известно 22 мая 2017 г из материалов Роснефти.

В сезоне 2016 г были завершены полевые работы по инженерным изысканиям на морском и сухопутном участках в районе поселка Де-Кастри в Хабаровском крае.

Также были завершены предпроектные работы.

В 2017 г планируются работы стадии FEED.

Проект по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Дальневосточный СПГ Роснефть реализует в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта Сахалин-1.

Проектная мощность 1й очереди завода составит 5 млн т/год с возможностью расширения.

Почему несмотря на санкции США против РФ в проекте участвует ExxonMobil?

О планах присоединить проект Дальневосточный СПГ к не попадающему под санкции проекту Сахалина-1 стало известно в 2014 г.

Изначально расположить завод планировалось в пос Ильинский на о Сахалине, однако возникли проблемы с доступом к газотранспортной системе (ГТС) Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy, дочки Газпрома.

В 2015 г Роснефть согласовала с ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ из с Ильинское на материк в пос Де-Кастри Хабаровского края, Ульчского района.

В июле 2016 г Роснефть заявила, что поселок Де-Кастри - это наиболее эффективный и технически проработанный вариантом для размещения СПГ-завода.

Проект СПГ оценивается в 8 млрд долл США.

Запуск завода Дальневосточный СПГ будет произведен после 2023 г.

Напомним, что в Де - Кастри уже есть отгрузочный нефтетерминал, действующий с 2006 г.

По магистральному нефтепроводу (МНП) протяженностью 226 км диаметром 24 дюйма нефть с Берегового комплекса подготовки Чайво через о Сахалин и Татарский пролив доставляется к нефтетерминалут в Де-Кастри, откуда через выносной 1-точечный причал загружается в нефтеналивные танкеры.

Строительство СПГ -завода в Де -Кастри даст для компании синергический эффект из -за возможности использовать часть действующей инфраструктуры.

Для любознательных поясним, что конкурентный проект Сахалин-2 предполагает наличие 3х линий завода СПГ.

Мощность 2х линий завода составляет 10 млн т/год СПГ, ввод в эксплуатацию 3й линии завода позволит увеличить его мощность на 5 млн т, до 15 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram