USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.38

-0.06

Природный газ 2.109

-0.02

...

Проект Роснефти по строительству опытно-промышленной GTL-установки на базе Новокуйбышевского НПЗ одобрен Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза одобрила проект Роснефти по строительству опытно-промышленной установки по производству синтетической нефти на базе Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Самарской области.

Проект Роснефти по строительству опытно-промышленной GTL-установки на базе Новокуйбышевского НПЗ одобрен Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза одобрила проект Роснефти по строительству опытно-промышленной установки по производству синтетической нефти на базе Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Самарской области.

Об этом Главгосэкспертиза сообщила 27 сентября 2016 г.

Установка GTL (Gas-to-liquid) будет построена с применением технологии преобразования природного и попутного нефтяного газа (ПНГ) по технологии синтеза Фишера-Тропша в синтетические жидкие и твердые углеводороды с последующим получением из них топливных фракций.

Основой технологии Фишера-Тропша (F-T) является реакция восстановительной олигомеризации монооксида углерода, а типы продуктов реакции зависят от температуры самой реакции.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Мощность GTL-установки составит 300 т/год синтетических углеводородов.

В 2014 г Роснефть говорила о планах по запуску GTL-установки в 2018 г.

Подобный проект в России будет реализован впервые.

После получения результатов использования GTL-технологий в Самарской области опыт создания подобных производств планируется применить на других НПЗ.

Прогнозируется, что мировой рынок синтетических жидких топлив, произведенных по GTL-технологии, к 2020 г вырастет до 3,2 млрд долл США.

Перспективы развития этого направления в России связаны с законодательно закрепленной необходимостью полезного использования ПНГ, а также с разницей между ценой на газ и нефть.

Новокуйбышевский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1951 г.

В мае 2007 г предприятие перешло под контроль Роснефти.

Мощности НПЗ по первичной переработке нефти составляют 8,8 млн т/год.

По итогам 2013 г глубина переработки достигла 77,82%.

Долгосрочная стратегия развития промплощадки предполагает реконструкцию установки замедленного коксования с увеличением производительности по сырью до 1,5 млн т/год и строительство новой установки АВТ-2 мощностью 2 млн т/год.

В итоге глубина переработки нефти будет увеличена до 97%.

Роснефть серьезно интересуется технологией GTL.

В феврале 2016 г РН-ЦИР, Центр исследований и разработок Роснефти, разработал лабораторную методику определения совместимости минеральной и синтетической нефти.

Эта методика позволит улучшить качество добываемых трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти до маркерных сортов путем добавления синтетической нефти, полученной в результате использования технологии GTL.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram