USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.05

-0.39

Природный газ 1.986

-0.14

4832

Озерный участок недр

Озерный участок недр

Озерный участок расположен в Сакмарском и Оренбургском административных районах Оренбургской области.

В пределах участка расположены населенные пункты: Верхние Чебенки, Донское, Степные Огни и другие.

Участок покрыт сетью грунтовых и проселочных дорог.

Через южную часть участка проходит железная дорога Оренбург-Саракташ и врезка в газопровод Кумертау-Самара.

Западнее участка проходит железная дорога Оренбург-Уфа.

В северо-западной части участка проходит ЛЭП.

В региональном тектоническом плане Озерный участок по фундаменту расположен в зоне сочленения двух надпорядковых структур – Волго-Уральской антеклизе и Предуральского прогиба.

По осадочному чехлу участок приурочен к Восточно-Оренбургскому сводовому поднятию.

Кристаллический фундамент в районе Озерного участка не вскрыт, глубина залегания фундамента по данным геофизических исследований от 3,7-8 до 17 км.

Осадочный чехол в пределах участка изучен комплексом региональных и детальных геолого-геофизических исследований: структурно-геологической съемкой, гравиразведкой, магниторазведкой, электроразведкой, сейсморазведочными работами МОГТ, глубоким параметрическим бурением, поисково-разведочным бурением до глубины 4232 м.

Перспективная нефтегазоносность участка связана с пермскими, каменноугольными и девонскими отложениями. К северо-западу от участка расположены Ольшанское, Восточно-Ольшанское, Майорское нефтяные месторождения.

Промышленные залежи нефти установлены в отложениях эйфельского яруса нижнего девона, живетского яруса среднего девона, среднефранского подъяруса верхнего девона.

По результатам сейсморазведки в пределах участка выявлена Белозерская структура.

По данным ВНИГНИ на основании количественной оценки ресурсов УВС России (по состоянию на 01.01.2009) прогнозные ресурсы Озерного участка составляют:

  • нефти по категории Д– 1,2 млн.т, Д1 – 0,8 млн.т.;

  • газа по категории Д– 2,1 млрд.м3, Д1 – 1,4 млрд м3.

Границы Озерного участка недр ограничены контуром прямых линий со следующими географическими координатами соединяющих из угловых точек:

Общая площадь участка составляет 100,1 км2.

На период геологического изучения и разведки Озерному участку недр придается статус горного отвода в предварительных границах до нижней границы части земной коры, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

На период добычи углеводородного сырья участку недр придается статус горного отвода с ограничением по глубине 100 м ниже подошвы нижнего продуктивного пласта в уточненных границах месторождений, не выходящих за границы лицензионного участка недр, указанные выше.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»