USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.16

+0.12

Природный газ 1.978

+0.01

11698

Енисей-Хатангский прогиб

Енисей-Хатангский прогиб

Енисей-Хатангский прогиб (ЕХП) можно считать северо-восточным ответвлением Западно-Сибирской мегасинеклизы.


В основании прогиба есть рифт восточно-северо-восточного простирания, одновозрастный Уренгой-Колтогорскому прогибу и образующий с ним тройное сочленение.

Основной период развития прогиба начался в юрский геохронологический период, а его дотриасовая история изучена не до конца.

Можно предположить, что прогиб и породивший его рифт были сформированы в пределах Сибирского кратона и что на его территорию распространялся палеозойский платформенный чехол, поскольку он подстилает и весь Южный Таймыр.

В зоне мезозойского прогиба мог существовать и рифейский рифт, а рифтингу периода конца перми - раннего триаса предшествовало сводовое поднятие.


В современной структуре ЕХП протягивается на расстояние около 1100 км от низовьев реки Енисей к эстуарию Хатанги при ширине от 230 до 650 км.

На западе ЕХП сливается с Западно-Сибирским бассейном, а на востоке отделен седловиной от Лено-Анабарского периферического прогиба Сибирского кратона.

ЕХП отделяет Таймырскую складчато-покровную систему от северного склона Сибирского кратона.

Граница с Таймырской системой на западе определены трансгрессивным залеганием позднемезозойского чехла, на востоке выражена разломом, по которому можно предполагать некоторое надвигание на ЕХП Таймырского сооружения, в строении которого здесь участвуют и отложения юрского периода.


Глубина ЕХП достигает 14-15 км, из которых 10-12 км приходится на мезозойский период, но погружения продолжались непрерывно до середины олигоцена.

Как и в Западной Сибири, указанные отложения имеют песчано-глинистый состав, причем отложения начала юрского и мелового периодов - континентальные, в середине юры и мела - являются лагунно-континентальными, отложения позднего юрского периода, позднего мела и палеогена - морские, преимущественно глинистые.

Склоны прогиба - это моноклинали: более пологая - со стороны Таймыра (кроме крайнего востока), более крутая - со стороны Сибирского кратона.


Центральная часть ЕХП характеризуется развитием инверсионных линейных мегавалов, кулисообразно подставляющих друг друга и образующих цепочку, пересекающую прогиб по диагонали от южного борта на западе до северного на востоке.

Мегавалы нанизаны на крупный разлом с надвиганием северного крыла на южное, и их южные крылья круче северных.

Основной период развития мегавалов - конец юрского периода - начало мелового, совпадает с завершающими деформациями юго-восточного Таймыра, и их происхождение несомненно связано со сжатием с его стороны.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»