USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.47

+0.43

Природный газ 1.976

+0.01

25746

Техногенные месторождения

Техногенные месторождения представляют собой новый источник минерального сырья, образованный в результате промышленного производства

Техногенные месторождения

Техногенные месторождения - это скопления минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, представляющие собой отходы горного, обогатительного, металлургического и других производств и пригодные по количеству и качеству для промышленного использования, которое становится возможным по мере развития технологии его переработки и изменения экономических условий.

Горно-промышленные отходы - это вся совокупность отходов, образующихся в процессе добычи и переработки минерального сырья; техногенные образования - это часть горно-промышленных отходов, заскладированная в конкретные, имеющие пространственное распределение хранилища (отвалы, хвосто- и шламохранилища); техногенное месторождение - часть техногенного образования, для которой на данном этапе развития производства определена возможность дальнейшего использования.

Главные отличительные признаки техногенного месторождения - это «заскладированность» в достаточно большом объеме, пространственное распределение и возможность использования с достаточной социально-экономической эффективностью, в т. ч. снижения ущерба окружающей среде за счет разработки техногенных месторождений.

Особенностями техногенных месторождений являются:

  • расположены в промышленно развитых районах;

  • находятся на поверхности, и материал в них преимущественно раздроблен;

  • количество искусственных минеральных форм, которые образуются в техногенных месторождениях, превышает 30 000, что значительно превосходит число известных в настоящее время природных минералов, составляющее около 3300.

Техногенные месторождения представляют собой новый источник минерального сырья, образованный в результате промышленного производства.

Подобные месторождения часто обладают необычным минеральным составом и могут служить крупным потенциальным источником разнообразных полезных компонентов, в частности редкоземельных и благородных металлов.

Преимущества разработки техногенных месторождений:

  • существенное сокращение расходов на геологоразведочные работы (ГРР);

  • практически вторичное использование ранее извлеченных из недр минеральных ресурсов;

  • более высокая производительность труда за счет переработки своего рода полуфабриката;

  • более легкие условия труда на поверхности;

  • существенное улучшение экологии окружающей среды при комплексном освоении техногенных месторождений.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»