USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

7408

Морской военный противолодочный вертолет SH-60 Seahawk

Морской военный противолодочный вертолет SH-60 Seahawk

«Си хоук» (Seahawk, с англ. — «морской ястреб», общевойсковой индекс — SH-60) — американский палубный многоцелевой вертолет.

«Си хоук» способен обнаруживать и идентифицировать надводные и подводные цели в радиусе 100 миль от корабля базирования.
Вертолет может вести поиск самостоятельно, а также получать целеуказание от противолодочных самолетов или кораблей.
В последнем случае вертолет выводится в точку гидроакустического контакта, используя собственную навигационную систему или корректируя маршрут полета по командам с корабля.
В заданной зоне осуществляется сброс 5-7 РГБ для повторного обнаружения и определения местоположения источника акустического сигнала.
После определения координат и идентификации цели при необходимости принимается решение об атаке с помощью самонаводящихся противолодочных торпед.

Особенностью противолодочного комплекса на базе вертолета «Си Хоук» является наличие линии передачи данных в реальном масштабе времени на корабль, боевой информационный центр которого и производит обработку первичной информации, выдавая в случае необходимости команду на применение оружия и координаты цели.
Поисковая РЛС вертолета обеспечивает загоризонтное обнаружение надводных целей и наведение ПКР «Гарпун» вне пределов радиолокационной видимости корабля-носителя ракет.
Базовой моделью для «Си Хоука» послужил транспортный вертолет Сикорского UH-60 «Блэк Хоук», с которым SH-60 имеет 75 % общих элементов конструкции планера и динамических систем.
Основные отличия заключаются в установке специального бортового электронного оборудования, узлов подвески морского вооружения, использовании более мощных двигателей и модернизации конструкции в соответствии со спецификой размещения вертолета на корабле (применение складывающихся лопастей несущего винта и складной хвостовой балки). Вертолет может быть вооружен 2мя самонаводящимися противолодочными торпедами Мк.46 или 2мя ПКР «Гарпун» или «Пингвин» Мк. 2 производства Швеции.

Разработка SH-60 началась в 1974 г., а в 1977 г. командование ВМС США приняло решение о выборе «Си Хоука» в качестве вертолета LAMPS Mk.lll.
Головным разработчиком была выбрана фирма IBM, что говорит об особой значимости бортовой электроники для современного вертолета.
1й полет опытного вертолета SH-60B состоялся 12 декабря 1979 г., а в октябре 1983 г. 1й серийный экземпляр был передан флоту США. «Си Хоук» останется основным противолодочным вертолетом ВМС США, по крайней мере, в 1й четверти XXI века.
«Си Хоуком» заинтересовались и за пределами Штатов: в Японии он производится по лицензии, а также состоит на вооружении ВМС Австралии и Испании.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»