USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.51

+0.07

Природный газ 2.128

0

220436

Печорский угольный бассейн

Печорский угольный бассейн расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, в республике Коми и Ненецком национальном округе Арха

Печорский угольный бассейн

ИА Neftegaz.RU. Печорский угольный бассейн - расположен на западном склоне Полярного Урала и Пай-Хоя, в республике Коми и Ненецком национальном округе Архангельской области.

Общая площадь бассейна составляет около 90 тыс. км². Общие геологические запасы исчисляются в 344,5 млрд тонн. Шахты расположены в основном в Воркуте и Инте. Добывается около 12,6 млн тонн твердого топлива, потребителями являются предприятия европейского севера России.

Весь уголь добывается дорогим подземным способом. Глубина добычи 298 м - это глубже, чем в Кузбассе. Пласты средней мощности 1,53 м (в Кузбассе - 1,85 м). Угли дорогие по причине высокой себестоимости, так как шахтеры имеют «северные надбавки» к зарплате.

Проблемы бассейна связаны с трудностями реализации дорогого угля. Экологические проблемы связаны с использованием терриконов. Люди уезжают из Воркуты в более благоприятные для жизни районы. Бассейн имеет небольшие перспективы развития из-за высокой себестоимости углей.

Содержит в себе два вида угля: бурый и каменный. Расположен он в северном экономическом районе, часть его находится за пределами полярного круга. Запасы угля составляют примерно 10 миллиардов тонн, площадь бассейна составляет примерно 90 тысяч км². Мощность пластов до одного метра.

Перевозка осуществляется по всем северным железным дорогам. Условия добычи сложные: пласты проседают, изгибаются, ломаются. Вследствие чего стоимость угля выше. На территории бассейна нет больших промышленных центров, вследствие чего экологическая обстановка на печорском бассейне благоприятна для проживания людей.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»