USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

8584

Кайгано-Васюканское месторождение

Месторождение, расположенное в северо-восточной части шельфа Сахалина

Кайгано-Васюканское месторождение

Кайгано-Васюканское месторождение — это нефтегазовое месторождение, которое расположено в Охотском море в северо-восточной части шельфа Сахалина в рамках Кайганско-Васюканской лицензионной площадки.
Глубина моря в районе участка составляет 90-120 м. На этом блоке пробурены 4 скважины.

Участок площадью 7,2 тыс. км2 входил в проект Сахалин-5, который Роснефть планировала разрабатывать совместно с британской ВР.
Однако британская компания вышла из проекта из-за его низкой перспективности.
В 2012 г. Роснефть выкупила долю британской компании и стала полным владельцем компании Elvary Neftegaz, которой и принадлежит лицензия на разработку Кайганско-Васюканского месторождения.

Нефтегазовое месторождения является сложным с точки зрения своего геологического строения, а также имеет высокий уровень поисковых рисков.

В настоящее время запасы Кайганско-Васюканского месторождения признаются недостаточными для осуществления экономически эффективной его разработки, поэтому компания Роснефть будет продолжать бурение.
На участке выделяются 4 перспективные зоны: Кайганско-Васюканское море, его периферия, прибрежная, транзитная зоны и южная часть.
Балансовый уровень запасов Кайганско-Васюканского месторождения, которые утверждены государственной комиссией по запасам, составляют порядка 56 млн т нефти категорий С1 и С2, и порядка 30 млрд м3 газа.
Ранее Роснефть планировала начать разработку Кайганско-Васюканского блока в 2017 г.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»