USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.762

+0.02

4046

Распоряжение Правительства РФ от 11 октября 2010 г. N 1713-р

Комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал

Распоряжение Правительства РФ от 11 октября 2010 г. N 1713-р

1. Утвердить прилагаемый комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал (далее - комплексный план).

2. Федеральным органам исполнительной власти с участием заинтересованных организаций обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных комплексным планом, и ежеквартально представлять в Правительство Российской Федерации соответствующий доклад.

3. Минэнерго России обеспечить координацию работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций по выполнению комплексного плана.

4. Минтрансу России обеспечить определение границ морского порта в районе пос. Сабетта Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Минфину России, Минэкономразвития России совместно с Минэнерго России до 31 декабря 2010 г. внести проект нормативного правового акта, направленного на стимулирование разработки нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал и предусматривающего:

- установление налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0 рублей на газ горючий природный, добытый на участках недр, расположенных на территории полуострова Ямал, и направленный на сжижение, до достижения накопленного объема добычи газа в размере 250 млрд. куб. метров и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала производства сжиженного природного газа;

- установление налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0 рублей на газовый конденсат, добытый на участках недр, расположенных на территории полуострова Ямал, до достижения накопленного объема добычи газового конденсата в размере 20 млн. тонн и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с даты начала производства сжиженного природного газа. При этом указанная льгота применяется только в отношении газового конденсата, добытого совместно с природным горючим газом, который направляется на производство сжиженного природного газа.

6. Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минфину России и ФТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 31 декабря 2010 г. внести в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта, предусматривающего установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на газовый конденсат и сжиженный природный газ, добытый на территории полуострова Ямал.

7. Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики обеспечить в установленном порядке реализацию мероприятий, направленных на расширение ресурсной базы формируемого центра производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал, в том числе путем лицензирования нераспределенного фонда недр.

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 2413-р в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Рекомендовать органам государственной власти и органам местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот по региональным и местным налогам, а также федеральным налогам в части налогов, зачисляемых в бюджет субъекта Российской Федерации, для организаций, осуществляющих добычу и сжижение природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан.

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 2413-р в пункт 9 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа оказывать содействие в сокращении сроков, связанных с оформлением отводов земельных участков для строительства инфраструктурных и промышленных объектов на территории полуостровов Ямал и Гыдан и предоставлением участков Обской губы в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых и строительства трубопроводов, а также сокращении сроков проведения экспертиз и выдачи разрешений.

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 2413-р распоряжение дополнено пунктом 10

10. Минфину России и Минэкономразвития России совместно с Минэнерго России внести до 1 июля 2014 г. в Правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта, предусматривающего:

установление налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0 рублей при добыче газа горючего природного на участках недр, расположенных полностью или частично на территории полуострова Гыдан в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа, до достижения накопленного объема добычи газа горючего природного 250 млрд. кубических метров на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с 1-го числа месяца, в котором начата добыча газа горючего природного, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа;

установление налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0 рублей при добыче газового конденсата совместно с газом горючим природным, используемым исключительно для производства сжиженного природного газа, на участках недр, расположенных полностью или частично на территории полуострова Гыдан в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, до достижения накопленного объема добычи газового конденсата 20 млн. тонн на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет с 1-го числа месяца, в котором начата добыча газового конденсата совместно с газом горючим природным, используемым исключительно для производства сжиженного природного газа.

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 2413-р распоряжение дополнено пунктом 11

11. Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минфину России и ФТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить до 30 сентября 2014 г. предложение о внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в части дополнения примечания 9 к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза нефтегазоконденсатными месторождениями Салмановское (Утреннее) и Геофизическое, расположенными на территории полуострова Гыдан.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. Путин

Москва

11 октября 2010 г.

N 1713-р

Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 19 декабря 2013 г. N 2413-р в Комплексный План внесены изменения

См. текст Комплексного плана в предыдущей редакции

Комплексный план
по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал
(утв. распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2010 г. N 1713-р)

(Информация об изменениях )

Мероприятие

Срок исполнения

Ответственные исполнители

I. Развитие производства сжиженного природного газа

Реализация пилотного проекта по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения (СПГ-1)

1.

Подготовка рабочей документации

2013 - 2017 годы

открытое акционерное общество НОВАТЭК, открытое акционерное общество Ямал СПГ, координатор - Минэнерго России

1.1.

Обустройство месторождения

2013 - 2020 годы

2.

Строительство и выход на проектную мощность завода СПГ-1

1-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2013 - 2018 года

2-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2014 - 2019 годы

3-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2015 - 2020 годы

Развитие производства сжиженного природного газа на базе Салмановского (Утреннего) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений (СПГ-2)

3.

Выбор места размещения завода СПГ-2 на полуострове Ямал и трассы трубопроводов, в том числе в Обской губе

2014 - 2015 годы

открытое акционерное общество НОВАТЭК, координатор - Минэнерго России, Минприроды России, Росводресурсы, Росприроднадзор, Минсельхоз России, Росрыболовство, Минтранс России

3.1.

Обустройство месторождений и строительство трубопроводов

2015 - 2025 годы

4.

Строительство и выход на проектную мощность завода СПГ-2

1-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2018 - 2022 годы

2-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2019 - 2024 годы

3-я очередь (5 - 5,5 млн. тонн СПГ)

2020 - 2025 годы

Развитие производства сжиженного природного газа на базе Северо-Обского и Восточно-Тамбейского участков

5.

Геологическое изучение, открытие месторождения, разведка, обустройство месторождений и строительство трубопроводов

2013 - 2030 годы открытое акционерное общество НОВАТЭК, координатор - Минэнерго России, Минприроды России, Росводресурсы, Росприроднадзор, Минсельхоз России, Росрыболовство

5.1.

Направление добытого природного газа на сжижение на заводы СПГ-1 и СПГ-2

после 2030 года

II. Меры по обеспечению транспортной логистики

6.

Определение технических требований к судам, маршрутов транспортировки, объемов грузопотоков

ноябрь 2010 г.

открытое акционерное общество НОВАТЭК,

открытое акционерное общество Совкомфлот,

координатор - Минтранс России, Минпромторг России

7.

Обеспечение поставок на полуостров Ямал судами торгового флота материально-технических ресурсов в соответствии с номенклатурными позициями и сроками поставок согласно проекту по производству сжиженного природного газа (СПГ)

IV квартал 2010 г.

открытое акционерное общество Совкомфлот, открытое акционерное общество НОВАТЭК,

координатор - Минтранс России, Минпромторг России

8.

Обеспечение вывоза углеводородного сырья (сжиженный природный газ, стабильный газовый конденсат, сжиженные углеводородные газы) с полуострова Ямал соответствующим танкерным флотом ледового класса

IV квартал 2010 г.

открытое акционерное общество Совкомфлот,

открытое акционерное общество НОВАТЭК,

координатор - Минтранс России

9.

Синхронизация развития российских судостроительных мощностей и потребностей в танкерном флоте ледового класса, способного обеспечить вывоз углеводородного сырья с полуострова Ямал

IV квартал 2010 г.

Минпромторг России, открытое акционерное общество ОСК,

Госкорпорация Росатом

10.

Разработка комплекса мер, направленных на увеличение ледокольного флота Российской Федерации, способного обеспечить круглогодичную навигацию торговых судов, обеспечивающих ввоз материально-технических ценностей и вывоз углеводородного сырья с полуострова Ямал

IV квартал 2010 г.

Минпромторг России, Минтранс России,

открытое акционерное общество ОСК,

Госкорпорация Росатом

11.

Подготовка предложений по механизму финансирования создания российского танкерного флота ледового класса и увеличения ледокольного флота через учреждения Российской Федерации

IV квартал 2010 г.

Минэкономразвития России,

Минпромторг России, Минтранс России,

открытое акционерное общество Совкомфлот,

открытое акционерное общество ОСК,

Госкорпорация Росатом,

Внешэкономбанк

III. Меры по созданию инфраструктурных объектов

12.

Разработка комплекса мер по строительству инфраструктурных объектов аэропорта (наземная структура обеспечения полетов, восстановление и строительство взлетно-посадочных полос, рулевых дорожек, складов горюче-смазочных материалов, вертолетных площадок и др.) в районе пос. Сабетта (северо-восточная часть полуострова Ямал) и их финансированию

IV квартал 2010 г.

Минтранс России,

Росавиация,

администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, открытое акционерное общество НОВАТЭК

13.

Подготовка проектов нормативных правовых актов с целью внесения изменений в федеральную целевую программу Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы) в части подпрограммыГражданская авиация

2011 год

Минэнерго России,

Минтранс России

14.

Разработка комплекса мер по подготовке судоходного проходного канала и создание объектов морского порта в районе пос. Сабетта и их финансированию

IV квартал 2010 г.

Минтранс России, Росморречфлот, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, открытое акционерное общество НОВАТЭК

15.

Подготовка проектов нормативных правовых актов с целью внесения изменений в федеральную целевую программу Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы) в части подпрограмм Морской транспорт, Внутренний водный транспорт

2011 год

Минэнерго России,

Минтранс России

15.1.

Подготовка проектов нормативных правовых актов с целью внесения изменений в федеральную целевую программу Развитие транспортной

системы России (2010 - 2020 годы) в части подпрограммы Морской транспорт, предусматривающих обеспечение финансирования работ по строительству объектов морского порта Сабетта с учетом развития производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал

I квартал 2014 г.

Минтранс России,

Росморречфлот,

Минфин России,

Минэкономразвития России,

Минрегион России

16.

Разработка предложений по развитию навигационно-гидрографического мореплавания и формированию современной системы навигационного обеспечения движения судов по трассе Северного морского пути, в том числе с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, определение источников финансирования

IV квартал 2010 г.

Минтранс России,

Росгидромет,

Роскосмос,

Минпромторг России,

Минобороны России, открытое акционерное общество НОВАТЭК

17.

Подготовка проектов нормативных правовых актов с целью внесения изменений в соответствующие федеральные целевые программы

2011 год

Минэнерго России,

Минтранс России

17.1.

Подготовка проектов

нормативных правовых актов об установлении и открытии пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта и аэропорту в районе пос. Сабетта

декабрь 2013 г. -

I квартал

2014 г.

Росграница,

Минтранс России,

Минфин России,

ФТС России,

ФСБ России,

Минсельхоз России,

Роспотребнадзор,

открытое акционерное общество НОВАТЭК, открытое акционерное общество Ямал СПГ

17.2.

Реализация планов мероприятий по проектированию, строительству, оборудованию, техническому оснащению морского и воздушного пунктов пропуска в районе пос. Сабетта, в том числе по открытию пунктов пропуска с 30 июня 2014 г.

I этап:

декабрь 2013 г. - II квартал 2014 г.

II этап:

III квартал 2014 г. -

IV квартал

2016 г.

Росграница, открытое акционерное общество Ямал СПГ, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Минтранс России, Минфин России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

IV. Меры таможенно-тарифной и налоговой политики

18.

Проработка предложений и разработка проектов нормативных правовых актов, предусматривающих:

освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин на оборудование (комплектующие и запасные части к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации;

установление нулевой ставки вывозной таможенной пошлины на стабильный газовый конденсат и сжиженный природный газ, добыча которых осуществляется на территории полуострова Ямал, в случае осуществления их вывоза с полуострова Ямал морским транспортом;

освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на оборудование (комплектующие и запасные части к нему), ввозимое на территорию Российской Федерации, аналоги которого не производятся в Российской Федерации

IV квартал 2010 г.

Минпромторг России,

ФТС России,

Минфин России,

Минэкономразвития России,

Минэнерго России,

открытое акционерное общество НОВАТЭК

19.

Подготовка предложений по упрощению и сокращению исполнения сроков процедур таможенного контроля и таможенного оформления ввоза на территорию полуострова Ямал оборудования для осуществления добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья и вывоза с территории Российской Федерации (полуострова Ямал) углеводородного сырья и продуктов его переработки и подготовка соответствующих проектов нормативных правовых актов

IV квартал 2010 г.

ФТС России,

открытое акционерное общество НОВАТЭК

V. Меры по обеспечению трудовыми ресурсами

20.

Подготовка предложений по упрощенному порядку оформления пребывания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа работников, участвующих в реализации проекта по производству сжиженного природного газа

(СПГ)

IV квартал 2010 г.

ФМС России,

ФСБ России,

администрация Ямало-Ненецкого автономного округа,

открытое акционерное общество НОВАТЭК

VI. Меры по обеспечению безопасности приграничных акваторий

21.

Обеспечение работ по разминированию акваторий и прибрежных территорий Обской губы и Карского моря

2011 год

Минобороны России,

администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

VII. Меры по расширению ресурсной базы

22.

Предоставление прав пользования недрами в установленном порядке на Северо-Обский и Восточно-Тамбейский участки, расположенные в акватории Обской губы Карского моря

2011 год

Роснедра,

Минприроды России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти

23.

Предоставление прав пользования недрами в установленном порядке на нефтегазоконденсатные месторождения Салмановское (Утреннее) и Геофизическое, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

2011 год

Роснедра,

Минприроды России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти


Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»