USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

25940

Реологические свойства нефти

Реологические свойства нефти

Реологические свойства нефти в основном характеризуются вязкостью.

Реология – наука, изучающая механическое поведение твердо-жидкообразных тел, структурно-механические свойства нефтей.

Реологические свойства нефтей следует рассматривать как свойство коллоидно-дисперсных систем, склонных при определенных условиях к образованию объемных структур с выраженной тиксотропией.
Реологические параметры нефти экспериментально оцениваются по характеру зависимости напряжений сдвига от градиента сдвига.

реология.png

Реологические кривые нефтей и нефтяных эмульсий, соответствующие жидкостям (1 - ньютоновским; 2 - псевдопластичным; 3 - дилатантным); и псевдопластичным телам (4).

В состоянии равновесия нефтяная система ведет себя как пластическая жидкость и обладает некоторой пространственной структурой, способной сопротивляться сдвигающему напряжению (τ), пока величина его не превысит значение статического напряжения сдвига (τо).
После достижения некоторой скорости сдвига, нефть способна течь как ньютоновская жидкость.
Примером пластической жидкости могут служить нефти с высоким содержанием парафина при температурах ниже температуры кристаллизации, аномально-вязкие нефти, с высоким содержанием асфальтенов, структурированные коллоидные системы, используемые для повышения нефтеотдачи пласта.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»