USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.63

-0.41

Природный газ 1.952

-0.02

11476

Низкотемпературная абсорбция (НТА)

Низкотемпературная абсорбция (НТА)

Низкотемпературная абсорбция основана на различии в растворимости компонентов газа в жидкой фазе при низких температурах и последующем выделении извлеченных компонентов в десорберах, работающих по полной схеме ректификации.

Технологические схемы НТА состоят из блока предварительного отбензинивания исходного газа, представляющего собой блок низкотемпературной конденсации (НТК), блока НТА, где происходит доизвлечение углеводородов из газа, прошедшего блок НТК.

Преимущество НТА перед НТР состоит в том, что разделение углеводородных газов можно осуществлять при умеренных температурах, используя в качестве источника холода, например, пропановые испарители, применение которых в НТР оказывается недостаточным, но четкость разделения компонентов газа в этом процессе ниже, чем в НТР.

Принципиальное отличие установок НТА от установок масляной абсорбции состоит в аппаратурном оформлении процесса: до абсорбера необходим сепаратор, в котором конденсируется и отделяется большее количество сжиженных углеводородов.
Это позволяет снизить нагрузку абсорбера и углубить извлечение остающихся в газе
углеводородов С2. . . С5 в самом абсорбере.
Характерный режим работы таких установок НТА следующий: температура в абсорбере составляет −20 . . . − 60 ◦С, давление 4. . . 6 МПа в абсорбере; 2. . . 3,5 МПа в адсорбционно-отпарной колонне; 1. . . 2 МПа в десорбере.
Степень извлечения компонентов: С2 — 20. . . 50 %, С3 — 80. . . 99 %, С4+ — 100 %.
Таким образом, в процессе НТА сочетаются два процесса — низкотемпературной сепарации (НТС) и НТА.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»