USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.3

+0.45

Природный газ 1.76

+0.02

5166

Тендер

Тендер

Тендер – это конкурсные торги.
Покупатель заявляет о готовности купить товар или услугу у того участника торгов, который предложит наименьшую цену и при этом будет соответствовать всем условиям.
В России существует несколько видов таких торгов, предназначенных для различных сфер экономики и объемов закупок.

Термин «тендер», который в переводе с английского и означает «конкурс» или «торг», в российском законодательстве не закреплен и используется как условное обозначение любых публичных торгов.

В любых торгах участвуют 3 субъекта:
  • заказчик – юридическое лицо, которое хочет купить товары или услуги. Сюда входят государственные и негосударственные предприятия и организации, заявляющие на электронных торговых площадках о том, что у них есть определенная сумма для приобретения предмета торгов;
  • организатор торгов – конкретное подразделение юрлица-заказчика или аутсорсинговая компания, занимающаяся разработкой документации и проведением торгов;
  • поставщик – любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающий принять участие в торгах и продать заказчику свои товары или услуги.
Прочие лица, причастные к торгам (персонал электронных торговых площадок, нотариусы и другие), играют второстепенную роль, выполняя обслуживающие функции.

Многие компании являются заказчиками по одним тендерам и участвуют в конкурсных процедурах как исполнители – в других.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»