USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.717

-0

11150

Формация Баккен

Формация Баккен находится в США и является одним из крупнейших месторождений легкой нефти низкопроницаемых коллекторов

Формация Баккен

Формация Баккен, или Баккеновская формация – Bakken formation – одно из крупнейших месторождений легкой нефти низкопроницаемых (плотных) коллекторов (tight oil).
Формация расположена на территории нефтегазоносного бассейна Уиллистон в Северной Америке, в штатах США Северная Дакота и Монтана и провинциях Канады Саскачеван и Манитоба.

Баккеновская формация была открыта еще в 1953 г.
В период с 1970 по 2000 гг. на ней проводились разработки с использованием традиционных методов добычи «черного золота».
По данным геологической службы Северной Дакоты добыча из вертикальных скважин была достаточной, но не высока – около 100 тыс. барр/день.
В 1987 г. первая горизонтальная скважина в Верхней сланцевой части дала 258 барр. нефти в день.
В 2000-е гг. на Баккеновской формации началась активная добыча нефти с применением наклонно-горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, в т. ч. многостадийного.
К 2011 г. добыча в формации Баккен возросла до 500 тыс. барр./день.

По статистике в формации Баккен в среднем в 1й год эксплуатации из скважины извлекается 19% запасов (при КИН=10%), за 5 лет – 46%, за 10 лет – 64%. Жизненный цикл наиболее продуктивных скважин превышает 30 лет.

Формация Баккен состоит из 3 литостратиграфических единиц:

  1. Нижняя сланцевая часть (Lower shale member/Lower Bakken) – материнская порода, богатые органическим веществом темно-серые до черных сланцы, являются частью нетрадиционного резервуара формации Баккен, из которого ведется добыча углеводородов. Пористость – около 3,6%, проницаемость – до 0,001 мД. Максимальная мощность – около 15 м;
  2. Средняя песчаная часть (Middle sandstone member/Middle Bakken) – толща состоит из переслаивающихся песчаников, доломитов, алевролитов, сланцев, постоянно изменяющая мощность, литологию, пористость и проницаемость (около 5% и 0,04-1 мД) и др. петрофизические характеристики. Содержание орг. С – до 7%. В свою очередь Средняя часть большинством исследователей разделяется на 5 литофаций, хотя в литературе часто встречаются и более подробные деления. Максимальная мощность – около 40 м;
  3. Верхняя сланцевая часть (Upper shale member/Upper Bakken) – литология близка к Нижней сланцевой части. Пористость – около 3,6%, проницаемость – до 0,001 мД. Максимальная мощность – до 26 м.

Исследователи пользуются терминов сланцевая формация Баккен (Bakken shale formation) для описания нижней и верхней сланцевой части формации Баккен.

Возраст формации Баккен – верхний девон – нижний миссиссипий (возрастной аналог европейского карбона).
На карте распространения литостратиграфических единиц формации Баккен видно, что их площадь увеличивается вверх по разрезу (рис. 1).
Формация в разрезе имеет вытянутую корытообразную форму, истончающуюся к краям (рис. 2).

Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg


Эта сложно построенная формация снизу через маломощные песчаники Саниш и сверху достаточно герметично перекрыта плотными низкопроницаемыми известняковыми образованиями – снизу Три Форкс отложениями верхнедевонского возраста, сверху известняками Лоджпол нижнего миссиссипия (рис. 3).

Рисунок3.jpg

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»