USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.66

+1.81

Природный газ 1.762

+0.02

7946

Тритон месторождение

По завершении бурения и испытаний поисково-оценочной скважины на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка недр на шельфе Охот

Тритон месторождение

ИА Neftegaz.RU. Новое месторождение Тритон было открыто компанией Газпромнефть-Сахалин на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка недр на шельфе Охотского моря.

Месторождение получило название Тритон - в честь античного морского бога, сына Нептуна.

Решение о бурении на Баутинской антиклинальной структуре было принято на основании глубокого геологического изучения региона, интерпретации данных сейсморазведки 3D, а также успешного опыта бурения на Аяшском участке недр.

В 2017 г. здесь было открыто месторождение Нептун, одно из крупнейших на сахалинском шельфе.

Его запасы составили 415 млн т нефти по категориям С1+С2.

При строительстве скважины на Баутинской структуре Газпром нефть уже традиционно применяла передовые технологические решения, что позволило выполнить работы качественно и в срок, такие как:

- технология безрайзерного удаления шлама (RMR - Riserless Mud Return) позволила контролировать стабильность околоскважинных пород, а также полностью исключить попадание горной породы в морскую среду;

- бурение роторной управляемой системой (РУС) автоматического поддержания вертикальности скважины дало возможность применять наиболее «агрессивные» режимы проходки, сокращающие время строительства, и минимизировать количество спускоподъемных операций.

Аяшский лицензионный участок недр в Охотском море расположен в северо-восточной части шельфа о. Сахалин, в 55 км от береговой линии.

Он является частью проекта Сахалин-3 и находится поблизости от месторождений проекта Сахалин-1 и Сахалин-2.

Участок недр площадью 3 283,2 км2

Глубина моря на участке - до 90 м.

Ранее на Аяшском участке недр были выполнена сейсморазведка 3D в объеме 2150 км2.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»