Акустический каротаж основан на разной скорости распространения упругих волн от источника к приемнику прибора (V м/сек).
Также в данном методе ГИС дополнительно используются:
- интервальное время - время пробега волны на единицу длины Δt (мкс/м), определяется по формуле 1/V;
- амплитуда колебаний - энергия волны А1 и А2 регистрируется на расстоянии L1 и L2, соответственно, от источника (дБ);
- коэффициент поглощения (ослабления) - величина, показывающая уменьшение амплитуды колебаний волны по мере удаления от приемника - α (дБ): α=1/ΔL ln(A1/A2), где ΔL - расстояние между приемниками постоянно и на каротажных материалах приводится величина ln(A1/A2).
На показания АК практически не влияют диаметр скважины, наличие и свойства глинистой корки, тип и характеристики промывочной жидкости, свойства вмещающих пород, температура в интервалах замеров, что переводит АК в разряд эффективных методов с минимальным числом поправок при определении пористости.






