USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

48958

Энергоблок

Энергоблок — часть тепловой или атомной электрической станции, представляющая собой технологический комплекс для производства электроэнергии

Энергоблок

Энергоблок - часть тепловой или атомной электрической станции, представляющая собой технологический комплекс для производства электроэнергии, включающий различное оборудование (паровой котел, ядерный реактор, турбину и др.)

Компоновку электростанции из энергоблоков называют блочной, проектные решения для осуществления такой компоновки называют блокировкой.
Основная ее необходимость заключается в выборе тепловой схемы электростанции.

У блочных электростанций отсутствуют связи между различными паротурбинными установками в ее составе. Принцип блочности распространяется как на тепловую и электрическую схемы электростанции, так и на строительную часть.

Блочная компоновка имеет ряд значительных преимуществ перед неблочной, последняя применяется обычно лишь для ТЭС, у которых отсутствует промежуточный перегрев пара. АЭС всегда строят блочными.

Тепловые электростанции по типу тепловой схемы разделяются на блочные и неблочные.
Все атомные электростанции блочные.

Блочная схема является почти единственно возможной для паротурбинных установок с промежуточным перегревом пара, так как неблочная в этом случае чрезвычайно усложнится.

Промперегрев используется обычно на крупных конденсационных электростанциях с начальным давлением пара выше 12,7 МПа и теплоэлектроцентралях с начальным давлением 23,5 МПа, такие станции строятся блочными. Также строятся блочными все АЭС.

Тепловые электростанции без регулируемых отборов пара с начальным давлением менее 8,8 МПа и с регулируемыми отборами пара при начальном давлении менее 12,7 МПа работают по циклам без промежуточного перегрева пара, такие станции обычно строят неблочными.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»