USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.54

-0.31

Природный газ 1.766

+0.03

21078

Микрогенерация

Установка объекта децентрализованной энергетики малой мощности

Микрогенерация

Микрогенерация - это производство электроэнергии объектами очень малой мощности.

Понятие объекта микрогенерации было введено 27 декабря 2019 г. федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации".

Согласно документу, объектом микрогенерации считается объект по производству электрической энергии, принадлежащий на законном основании потребителю электрической энергии, энергопринимающие устройства которого технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт, функционирующие в том числе на основе возобновляемых источников энергии.

При этом объекты микрогенерации могут использоваться в целях удовлетворения собственных бытовых и (или) производственных нужд, а также в целях продажи в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков, в случае, если объем выдачи электрической энергии таким объектом по производству электрической энергии в электрическую сеть не превышает величину максимальной присоединенной мощности энергопринимающих устройств указанного потребителя и составляет не более 15 кВ и если для выдачи электрической энергии такого объекта в электрическую сеть не используется электрическое оборудование, предназначенное для обслуживания более одного помещения в здании, в том числе входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.


Технология мини- и микрогенерации относится к области Децентрализованной Энергетики (ДЭ), а именно к области распределенной энергетики.

Согласно классификации WADE малая или микрогенерация - это производство электроэнергии на месте или вблизи места потребления независимо от размера, технологии или топлива - как вне сети, так и параллельно с сетью.


Данная технология представляет создание собственных электростанций, на уровне домохозяйства или малого предприятия, что позволяет решить ряд проблем как для конечного потребителя, так и для энергетики в целом.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»