USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

16244

Денежная рента

Денежная рента

Денежная рента - это 3я форма земельной ренты, сменившая отработку за предоставление земли, а также оплату предоставленной земли частью выращенных на ней продуктов.

Денежная рента ускоряет процесс превращения натурального хозяйства в товарное. Часть произведенного крепостным крестьянином продукта реализуется на рынке, превращается в деньги и в форме денежного оброка передается феодалу-землевладельцу.
Превращению натуральной ренты в денежную обычно сопутствует образование класса наемных сельскохозяйственных рабочих (батраков).
Зажиточный крестьянин, уплачивающий денежную ренту и эксплуатирующий труд наемных батраков, развивается в капиталиста-фермера.

«В своем дальнейшем развитии денежная рента необходимо приводит, — оставляя в стороне все промежуточные формы, как, например, форму мелкокрестьянских арендаторов, — или к превращению земли в свободную крестьянскую собственность, или к форме капиталистического способа производства, к ренте, уплачиваемой капиталистическим арендатором». (К. Маркс, Капитал, т. III, 1955, стр. 811)
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»