USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.47

+0.27

Природный газ 2.059

-0.01

15416

Гомеостазис (гомеостаз)

Гомеостазис (гомеостаз)

Гомеостазис (гомеостаз) (от греч. homois - подобный и statis - состояние) - стремление и способность экономической системы сохранять равновесное состояние, характеризующее устойчивость, стабильность и в то же время консервативность системы.

Это понятие пришло в экономику из биологии, где оно применяется для характеристики физиологических процессов, в т. ч. поддержания постоянной температуры тела независимо от температуры окружающего воздуха.

В экономико-математической литературе можно встретить несколько различные трактовки этого понятия.
В одних случаях гомеостазисом считают неизменность существенных параметров системы независимо от влияний внешней среды (как температура тела в приведенном примере).
В других случаях учитывается, что дело не в неизменности экономических параметров, а в неизменности соотношения системы со средой.
Соответственно, системы меняют свою структуру, состав существенных параметров и т. д.

Системы экономического планирования и управления экономическими объектами должны быть гомеостатическими, т. е. обладать способностью быстро реагировать на изменения спроса и других условий экономической конъюнктуры и восстанавливать, таким образом, равновесие в системе.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»