USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.54

+0.29

Природный газ 1.922

-0.05

17418

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет - система наблюдения, обобщения и отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью получения достоверных данных о его деятельности.

Объектами изучения бухгалтерского учета являются средства, их движение в процессе производства и обращения, а также источники их образования и использования.

Метод бухгалтерского учета представляет собой способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета и складывается из следующих элементов:
  • документации,
  • инвентаризации,
  • оценки,
  • калькуляции счета,
  • двойной записи,
  • бухгалтерского баланса,
  • отчетности.
Предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от их подчиненности и форм собственности (включая предприятия с иностранными инвестициями), учреждения и организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета, обязаны вести бухгалтерский учет своего имущества и хозяйственной деятельности на основе натуральных измерителей в обобщенном денежном выражении путем сплошного, непрерывного документального и взаимосвязанного их отражения.

Главными задачами бухучета являются:
  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов,
  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, учреждения, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами.
Предприятия, учреждения, осуществляя организацию бухучета, самостоятельно устанавливают организационную форму бухгалтерской работы, определяют форму и методы бухучета, основываясь на действующих формах и методах, при соблюдении общих методологических принципов, разрабатывают систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля.

При ведении бухгалтерского учета предприятием должно быть обеспечено соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики (методики) отражения отдельных хозяйственных операций и оценки имущества, определенной i исходя из правил, приведенных в «Положении о бухгалтерском учете и отчетности и Российской Федерации», и условий хозяйствования.
Изменение учетной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в годовой бухгалтерской отчетности: полнота отражения в учете за отчетный период (месяц, квартал, год) всех хозяйственных операций, осуществленных в этом периоде, и результатов инвентаризации имущества и обязательств: правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам: разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений: соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца.

Ответственность за организацию бухучета несет руководитель предприятия, организации.
Бухучет на предприятии, в учреждении осуществляется бухгалтерией предприятия, учреждения, являющейся его самостоятельным структурным подразделением, или централизованной бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.
Главный бухгалтер предприятия, учреждения назначается или освобождается от должности приказом руководителя предприятия и подчиняется непосредственно ему.
Главный бухгалтер несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухучета, обеспечивает контроль и отражение на счетах бухучета всех осуществляемых предприятием, учреждением хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление бухгалтерской отчетности и др.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»