USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

70614

Антимонопольное регулирование

Антимонопольное регулирование

Антимонопольное регулирование - система нормативно-правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополий, связанных с властью, позволяющих им подавлять свободную конкуренцию и контролировать цены.

В США, Канаде и Австралии антимонопольное регулирование нашло конкретное воплощение в системе так называемых антитрестовских законов, направленных на ограничение деятельности монополий: антимонополистическое законодательство, законы о нечестной конкуренции, ограничительной деловой практике, нечестной торговле и т. д.
По существу антитрестовские законы явились в этих странах одним из элементов государственного регулирования экономики.

В отличие от этого в странах Европы запрещается не сама монополия или доминирующее предприятие, а только злоупотребление монопольной властью.
Главной формой государственного контроля здесь является система регистрации картельных и иных ограничительных соглашений в специальных административных органах.
Впервые это было предусмотрено Римским договором о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) в 1957 г.
К широко используемым методам антимонопольного регулирования относятся: постоянный государственный мониторинг деятельности монополий, отмена неправильных решений, наложение крупных штрафов.

Большинство законов антимонопольного регулирования запрещает различные виды ограничительных соглашений: фиксирование цен, соглашения о разделе рынка, связывающие контракты.
Эта же система используется и в РФ.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»