USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.28

+0.43

Природный газ 1.754

+0.02

19730

Амортизация

Стоимость ОФ переносится на готовый продукт не целиком, а по мере их физического и морального износа.

Амортизация

Амортизация (от лат. amortisatioin - погашение) - процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию.
Перенесенная часть стоимости относится к производственным затратам и включается в себестоимость продукции, выступает элементом цены продукции.
Объективной основой амортизации является участие основных фондов в производственном процессе.

Суть этой особенности состоит в том, что основные фонды полностью, во всем своем объеме действуют в производстве продукта, но вследствие длительных сроков службы их стоимость переносится на готовый продукт не целиком (как, например, сырья), а по частям, по мере их физического и морального износа.
Амортизационные отчисления предназначены для полного восстановления стоимости изношенных основных фондов, замены выбывших машин и оборудования новыми, осуществления других капитальных вложений.
Износ основных фондов учитывается всеми предприятиями независимо от формы собственности и организационно-правового статуса.
Величина амортизационных отчислений не является произвольной.
Она устанавливается и регулируется законодательно в соответствии с концепцией политики государства.
Определяется в основном 2мя обстоятельствами:
  • сроком полезного использования фондов,
  • их восстановительной стоимостью.
Амортизационные отчисления остаются в распоряжении предприятий и образуют фонд амортизации, который имеет строго целевое назначение при его использовании.
В условиях инфляции сумма начисленного износа может оказаться недостаточной для приобретения новых машин и оборудования.
Поэтому периодически осуществляется переоценка основных фондов, что позволяет увеличить их стоимость и соответственно повысить амортизационные отчисления.

Во многих странах мира применяется ускоренная амортизация, представляющая собой способ учета амортизации, при котором большая часть стоимости фондов списывается в начальном периоде жизненного цикла изделия и каждое последующее списание осуществляется по прогрессивно уменьшающейся шкале.

В целом же в мире используются следующие виды амортизационных списаний:
  • линейное, или пропорциональное, которое может быть простым или ускоренным;
  • дополнительное (когда сумма амортизационных отчислений превосходит первоначальную стоимость списываемого объекта);
  • особое (когда в целях оживления хозяйственной деятельности государство разрешает временно увеличить норму отчислений);
  • предварительное (когда амортизационное списание осуществляется до начала функционирования оборудования);
  • дегрессивное, или списание с уменьшающегося остатка (когда отчисления производятся не от первоначальной, а от балансовой стоимости основных фондов). Этот вид широко используется в странах Европейского Союза.

В современных условиях в экономически развитых странах амортизационные отчисления выступают главным источником финансирования капитальных вложений.
На них приходятся 2/3 валовых инвестиций.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»