USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.07

-0.37

Природный газ 1.974

-0.15

6016

Азиатский банк развития (Asian Development Bank)

Азиатский банк развития (Asian Development Bank)

Азиатский банк развития (АзБР, Asian Development Bank) учрежден по решению Экономической комиссии ООН для стран Азии и Дальнего Востока в 1965 г.

Основная его задача - стимулирование экономического роста и участие в ускорении экономического развития развивающихся государств-членов АзБР.

Соглашение о создании АзБР вступило в силу 22 августа 1966 г., когда оно было ратифицировано правительствами 15 стран.
К 1987 г. его членами являлись 47 государств, 30 из которых находятся в Азиатском регионе.
Членство в АзБР открыто для членов и ассоциированных членов Азиатско-Тихоокеанской Комиссии ООН по экономическим и социальным проблемам, а также для других стран региона и развитых стран - членов ООН.

Банковские операции финансируются из 2х главных источников:
  • обычных источников капитала - поступают как выплачиваемая доля капитала от стран - членов АзБР как заимствования на мировом рынке капитала, а также как доход, от инвестиций;
  • специальных средств - поступают в виде взносов от развитых стран - членов, дохода от специальных фондов, ссуд и инвестиций, а также сумм, переводимых из обычных источников капитала по специальному решению совета директоров банка. Специальные средства АзБР составляют окно «льготных ссуд» по низким ставкам процента для удовлетворения потребностей небольших и более бедных стран-членов.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»