USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

20950

Дивергенция

Дивергенция

Дивергенция - это термин, используемый в экономике для обозначения движения по расходящимся линиям: увеличения разрыва между уровнями развития отдельных стран, усиления различий между национальными моделями экономики, их отдельными структурами и механизмами.

Интеграционные процессы, глобализация мировой экономики обусловили преобладание конвергенции, т. е. сближения экономик различных стран, вовлекающего все большее число стран в общее русло мировой цивилизации.
В то же время существует несколько десятков наиболее отсталых стран (в первую очередь, страны Африки южнее Сахары), которые по ряду причин не готовы адаптироваться к императивам современного научно-технического прогресса, структурным изменениям на мировых рынках.
В результате усиливается разрыв между ними и ведущими странами и закрепляется их глубокая отсталость, т. е. имеет место дивергенция.
По данным ООН, в настоящее время углубляется дивергенция между абсолютными размерами душевого дохода в 1/5 самых богатых и 1/5 самых бедных стран мира.

Термин «дивергенция» используется также для обозначения отклонения отдельных стран от средних макроэкономических показателей по какому-либо региону или сообществу стран.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»