USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.68

-0.17

Природный газ 1.744

+0.01

16454

Индекс Доу-Джонса

Индекс Доу-Джонса

Индекс Доу-Джонса - это усредненный показатель динамики рыночной цены обращающихся на Нью-Йоркской фондовой бирже ценных бумаг.
Являясь индексом биржевой конъюнктуры (хотя как среднеарифметический показатель страдает определенными неточностями), индекс Доу-Джонса по существу отражает более точно, чем индексы, рассчитываемые на других мировых фондовых биржах, динамику предпринимательской активности и в этом качестве является ориентиром для бирж и в целом бизнеса всего мира.
Впервые был рассчитан в 1897 г. главным редактором «Уолл-стрит джорнэл» X. Доу.

В настоящее время при расчете индекса берется средний курс акций 30 промышленных корпораций, 20 транспортных, 15 компаний коммунального обслуживания и сводный курс по всем 65 корпорациям.
Наиболее весомым является показатель промышленных корпораций.
Индекс рассчитывается как среднеарифметическая сумма курсов тех долей капитала, которые представляли акции отобранных для расчета компаний в момент включения их в индекс.
При этом постоянно осуществляется корректировка знаменателя среднеарифметической суммы, а также перечня корпораций, акции которых включены в индекс (вследствие чего достигается соответствие индекса структуре экономики США).
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»