USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

20946

Риск

Риск

Риск (в экономике) - опасность получения прибыли, менее запланированной, или прямых потерь в связи с объективно обусловленной неопределенностью результата.

Риск является неотъемлемым элементом любых предпринимательских решений и действий.
Однако особенно часто риск связан с результатами тех решений, которые могут быть получены с течением времени, т. е. через определенный, иногда достаточно длительный период времени.

Выделяются следующие экономические риски:
  • макроэкономические - связаны с неустойчивостью макроэкономических параметров. Это риски вложения капиталов в страны и регионы с высокой политической и экономической нестабильностью; риск обесценения макроэкономических проектов в связи с инфляцией и пр.;
  • микроэкономические (внутрифирменные) - связаны с вложением капитала в отдельные отрасли или предприятия. Такие риски делятся на производственные (отсутствие сырья и материалов, недостаточно квалифицированный управленческий и производственный персонал, значительное число ошибок при проектировании и планировании выполнения работ, несвоевременная поставка материалов, плохие условия работы и т. д.); финансовые (низкий уровень управления финансовыми потоками, неквалифицированный персонал в области финансового менеджмента, неправильное составление смет, перерасход средств и т. д.); маркетинговые, или рыночные (изменение потребительских настроений, усиление конкуренции, потеря позиций на рынке, несвоевременный выход на целевой рынок и т. д.); правовые (несоблюдение контрагентами условий и сроков контрактов, возможные судебные процессы); дефолтные риски на уровне предприятия (связаны с банкротством предприятия или его краткосрочной неплатежеспособностью).
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»