USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.38

+0.13

Природный газ 1.989

+0.02

21428

Акция

Акция

Акция (share, stock) - вид ценных бумаг.
Выпускаются акционерным обществом и, обычно обращаются на фондовой бирже, давая ее держателю право на получение части прибыли предприятия в виде дивиденда.
Различают 2 основных вида Акций:
Первая дает ее держателю преимущественное (первоочередное) право на получение дивиденда (его минимальный размер гарантируется акционерным обществом) и на возврат акционерного капитала в случае ликвидации предприятия. В то же время держатель привилегированной А не имеет право голоса в акционерном общества, если иное не предусмотрено его уставом.

Простая Акция дивидендов не гарантирует. Его размер определяется ежегодно общим собранием акционеров по итогам хозяйственно деятельности предприятия за год.
Каждая из них дает ее держателю право участия в управлении обществом.
Если одна и та же Акция принадлежит нескольким лицам, то все они признаются одним держателем Акций и обладают одним голосом.
Денежная сумма, обозначенная на Акции, называется ее номинальной стоимостью, а цена, по которой она продается на рынке - ее курсом.
Обычно Акция содержит следующие реквизиты: фирменное наименование акционерного общества, его местонахождение, порядковый номер Акции, дату ее выпуска, категорию, вид, номинальную стоимость и т.п.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»