USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.965

-0

414680

Дружба дружбой, а в карман не лезь: переговорные перипетии России и Белоруссии

Дружба дружбой, а в карман не лезь: переговорные перипетии России и Белоруссии

Любопытно, что после развала СССР не могут договориться даже братья- славяне: белорусы, украинцы и россияне.

Вечные переговоры - пожалуй, именно так можно охарактеризовать нынешние отношения двух, казалось бы, братских народов – России и Белоруссии.
Последняя встреча президентов В. Путина и А. Лукашенко в феврале 2020 г., длившаяся без малого 9 часов, с перерывом на хоккей, закончилась, что называется, «всухую», т.е. практически ничем.
В 2020 г. газ Белоруссия будет получать газ по той же цене, что и в 2019 г., т.е. по 127 долл США/1000 м3, а вот стоимость нефти будет зависеть от «коммерческих договоренностей» самих компаний.
Несмотря на то, что А. Лукашенко любит высказываться в том духе, что они с В. Путиным давно бы все порешали как родные братья: «Чего нам делить-то?» (но плохие бояре мешают), реалии таковы, что ни совместное поедание каши, ни игра за одну команду на ледовой арене «Галактика» ни к чему не привели.
А ведь есть еще пока открытый вопрос интеграции, о которой столько судачили в 2019 г.
По словам Д. Козака, Лукашенко и Путин договорились «продолжить консультации на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции».
В переводе с чиновничьего на русский это означает, что все планы отложены в долгий ящик.
А может, на них уже поставлен жирный крест?
В любом случае ясно, что дальнейшее развитие российско-белорусских отношений будет долгим и болезненным, а мы будем следить за их развитием в данном сюжете.
Новости сюжета