USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.57

+0.13

Природный газ 1.763

+0.01

...

Принципиально новое взаимодействие: ведомственный проект «Цифровая энергетика»

Принципиально новое взаимодействие: ведомственный проект «Цифровая энергетика»

Одним из ключевых глобальных трендов развития энергетической отрасли является цифровизация, т.е. внедрение новейших цифровых и интеллектуальных технологических решений. Данный процесс был запущен не так давно, но уже значительно повлиял на экономику ТЭК и продолжает развиваться. Вполне логично, что Министерство энергетики РФ уделяет огромное внимание стимулированию работы в данном направлении.

В ведомстве уверены, что для планомерного движения отраслей ТЭК вперед необходимо сформировать понятийный аппарат цифровизации в энергетике и единые стандарты на используемые технологии, которые позволят стыковать между собой различные решения. Это позволит добиваться системных эффектов от цифровизации, а также сделать взаимодействие государства, компаний ТЭК и потребителей максимально удобным и защищенным.

Проект «Цифровая энергетика» призван систематизировать имеющийся опыт внедрения цифровых технологий, обеспечить формирование целевого видения цифровизации ТЭК, а также базовых требований и критериев к внедряемым решениям, которые позволят впоследствии состыковать их в доверенной цифровой среде.

Ключевая организационная задача - построение системы координации цифровой трансформации ТЭК России. Так, в рамках проекта будут сформированы отраслевые центры компетенций по цифровой трансформации, а также совет по цифровой трансформации ТЭК под председательством министра энергетики РФ А. Новака.

Кроме того, предусмотрена реализация трех направлений по цифровизации отдельных секторов ТЭК: электроэнергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности. В их рамках предусмотрены мероприятия по разработке и корректировке законодательства, нормативной правовой и нормативной технической базы, отбор и реализация пилотных проектов по внедрению цифровых технологий и отраслевых платформенных решений. При этом по каждому направлению мероприятия будут осуществляться с учетом отраслевой специфики.
Срок начала и окончания проекта - 1 октября 2018 г. – 30 декабря 2021 г.
Новости сюжета


24 июля 2019, 06:32
...

Обновлено 24 июля 2019, 10:36