USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.49

-0.89

Природный газ 2.016

+0.03

2 мин
...

Тепловизионный контроль и обнаружение утечек

Обнаружение утечки может быть довольно простой задачей, когда мы невооружённым глазом видим выход пара или нефти через образовавшуюся в трубопроводе, фланцевом соединении трещину или свищ.

Тепловизионный контроль и обнаружение утечек

Обнаружение утечки может быть довольно простой задачей, когда мы невооружённым глазом видим выход пара или нефти через образовавшуюся в трубопроводе, фланцевом соединении трещину или свищ. Однако, это становится не так очевидно, когда утечка только начинает развиваться или в том случае, когда мы имеем дело с инертной транспортируемой средой.

Как же обнаружить утечку еще до того, как она станет не только головной болью ответственных за участок сотрудников, но и может послужить риском остановки производства, выхода из строя дорогостоящего оборудования, потери сырья или готового продукта, угрозы здоровью и жизни?

Современные технологии предлагают множество решений, некоторые из них после тщательной проверки и тестовой эксплуатации Сервисная Компания ИНТРА берет на вооружение. Одной из таких современных и инновационных технологий является метод визуализации летучих органических соединений. При разработке метода специалистами Сервисной Компании ИНТРА учитывались следующие критерии:

а) выявление потерь на ранней стадии;

б) исключение прямого физического контакта с газом;

в) уменьшение времени и трудозатрат.

Метод визуализации летучих органических соединений - это технология определения инфракрасного излучения летучих органических соединений с помощью специального устройства. Прибор позволяет увидеть разницу излучения регистрируемого газа и на фоне окружающей среды за счет сверхчувствительной матрицы таким образом, что становится возможным обнаружение концентрации углеводородов с точностью до 1 миллионной доли.

С помощью метода визуализации летучих органических соединений специалисты Сервисной Компании ИНТРА могут не только установить наличие содержания углеводородов в окружающем пространстве, но и точно локализовать место утечки.

Благодаря новому методу обнаружения утечек существенно снижается риск возникновения аварийных ситуаций. Во многом именно «незаметно» развивающаяся ситуация наиболее опасна, поскольку чаще всего мы имеем возможность оценить ее только в силу причиненных последствий. С помощью тепловизора специалист обнаружит утечку за несколько минут, и ее своевременное устранение может предотвратить аварийную ситуацию.

Метод визуализации летучих органических соединений может применяться для обнаружения: предельных углеводородов, углеводородов ароматического ряда, углеводородов нафтенового ряда, а также пара. Диапазон температуры транспортируемой среды находится в переделах от -20 ⁰С до 350 ⁰С

Область применения метода визуализации для обнаружения утечек может распространяться практически на все производственно-инфраструктурные объекты промышленных предприятий (агрегаты, запорно-регулирующую арматуру, элементы трубопровода, резервуары и т.д.).

Новые технологии приходят в нашу жизнь, некоторые из них со временем становятся общеотраслевыми стандартами. Особенно те, которые обеспечивают безопасность как для сотрудников предприятий, так и для окружающей среды. Метод визуализации летучих органических соединений призван быть одной из таких технологий в силу огромной широты для ее применения, но главное, в силу тех объективных возможностей, которые он предоставляет, в первую очередь, в разрезе безопасности современных технологических производств.