USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.94

-0.27

Природный газ 1.783

-0

6 мин
...

Полиуретан вместо стали, или Эластичные Резервуары морозов не боятся

Современные высокотехнологичные материалы идут на смену традиционным. Легендарные РВС и РГС (резервуары вертикальные и горизонтальные стальные), которые стали привычным пейзажем любого северного аэро-, морского порта или скважинной площадки, - могут быть успешно заменены современными мобильными передвижными эластичными резервуарами (ПЭР).

Полиуретан вместо стали, или Эластичные Резервуары морозов не боятся

Современные высокотехнологичные материалы идут на смену традиционным. Легендарные РВС и РГС (резервуары вертикальные и горизонтальные стальные), которые стали привычным пейзажем любого северного аэро-, морского порта или скважинной площадки, - могут быть успешно заменены современными мобильными передвижными эластичными резервуарами (ПЭР).

Ранее считалось, что ничто не может быть крепче и надежнее стали, когда речь шла о резервуарах для хранения горючего. Сегодня появились композиционные, полимерные и другие материалы, по своим техническим характеристикам не уступающие традиционному металлу. Они активно замещают сталь и ее сплавы в различных секторах экономики. Например, для изготовления передвижных эластичных резервуаров применяется высокопрочная капроновая ткань баллистического (полотняного) плетения с двусторонним покрытием. Ее прочность в 7 раз превышает прочность стали (полоска композитного эластомера шириной 50 мм выдерживает нагрузку от 180 до 750 кг и более, она обеспечивает механическую прочность материала на разрыв, раздир и прокол). При этом ткань не подвержена коррозии, не боится экстремальных температур и негативного влияния окружающей среды. Использование ПЭР позволяет сохранить природу - не требуется рекультивации земель, поскольку емкости легко сворачиваются и перемещаются на другое место. При соблюдении инструкций, норм и правил срок эксплуатации таких резервуаров составляет 20 лет и более. Кроме того, установка стальных резервуаров в районах Крайнего Севера всегда была сопряжена с высокими финансовыми затратами на транспортировку, сложностями подготовки площадки под их установку, длительностью и «капризностью» шеф-монтажа (от 6 месяцев до одного года). Это увеличивает сроки реализации всего проекта, ведь без склада ГСМ немыслимо дальнейшее формирование инженерной инфраструктуры на труднодоступных площадках.

Другое дело передвижные эластичные резервуары. Они в транспортном положении имеют малые габариты и небольшой вес. Комплектная оболочка резервуара ПЭР-320Н вместимостью 320 м3 имеет вес 560 кг. Более того, в одном стандартном 20-ти футовом контейнере можно установить целое свернутое мобильное полевое нефтехранилище объемом 3 000 м3, что равно по вместимости железнодорожному составу из 50-ти железнодорожных цистерн или одному танкеру типа река-море проекта «Ленанефть».

Разворачивание эластичного резервуара ПЭР-320Н (максимальная вместимость 320 м3 для серийных ПЭР-Н) проводится расчетом из 8-ми человек в течение 1 - 3-х часов, зачистка и сворачивание занимают до 6 - 12 часов. Экономия денежных средств при применении ПЭР составляет 70% от суммы, необходимой для установки стандартного железного хранилища на базе РВС или РГС. При этом учитываются расходы на транспортировку, шеф-монтаж и обслуживание парка эластичных резервуаров, а также стоимость самой емкости.

ПЭР уже нашли применение в проекте Ямал-СПГ», самом масштабном для России начала XXI века. Напомним, он включает строительство морского порта Сабетта, имеющего большое геостратегичес-кое значение как главная гавань Северного мор-ского пути, освоение Южно-Тамбейского газокон-денсатного месторождения, ввод в эксплуатацию завода по сжижению природного газа (три линии по 5,5 млн тонн), создание флотилии газовозов и другое. По решению правительства РФ на реализа-цию проекта отведено около 5 лет. Значительно сократить временные издержки при формирова-нии инфра-структуры «Ямала СПГ» позволил мобильный полевой склад горюче-смазочных материалов, состоящий из 25 передвижных эластичных резервуаров (ПЭР - 320Н) общим объемом 15 000 м3, изготовления НПФ «Политехника». Эластичные резервуары размести-лись на площадке между Сабеттой и Южно-Тамбейским месторождением. Склад был построен специалистами предприятия в самые короткие сроки, всего за 42 дня с момента обращения заказчика в компанию.

Добавим, что установка проводилась осенью прошлого года на неподготовленной поверхности, в условиях минусовых температур.

Важной особенностью ПЭР является возможность размещать емкости на песке, грунте, снеге, в бо-лотах, оврагах, траншеях и т.д. При выполнении работ не требуется выравнивание площадки и формирование фундамента, что немыслимо при установке стальных резервуаров. По своим харак-теристикам склад из передвижных эластичных резервуаров не уступает традиционным РВС или РГС.

Полевые склады горючего (ПСГ) можно использовать, без каких-либо ограничений для приемки, хранения и выдачи топлива и горюче-смазочных материалов (ГСМ), а также для хранения сырой нефти в полевых условиях на период проведения работ в районе. Обычно каждый ПСГ комплектуется насосным модулем, установленным в том же контейнере, в котором осуществлялась его доставка. Модуль позволяет производить до 5 - 10 выдач топлива в автоцистер-ны или подвижную технику единовременно, кроме того, он оборудован фильтрами и счетчиками контроля объемов потока горючего.

Следует отметить, что это был не первый выход на полуостров Ямал НПФ «Политехника». В 2007 г. по за-явке ОАО «Газпром» впервые в России был реализован проект организации полевого склада горючего (Арктическая ДТ) на базе эластичных, мягких резервуаров ПЭР-Н для нефтепродуктов, вместимостью 3000 м3 берегового базирования на участке пионерного выхода магистрального трубопровода Ямал - Европа (Байдарацкая губа). ПСГ был доставлен на место проведения работ морским путем и смонтирован на береговой линии в течение 3-х рабочих дней. После чего была осу-

ществлена приемка дизельного топлива по плавающему гибкому трубопроводу с борта танкера, который находился на расстоянии более 2-х километров от берега. Операция по приемке топлива заняла около 12-ти часов. Благодаря рекордной скорости монтажа срок освоения данного объекта был сокращен более чем на один год. Также были сэкономлены существенные материальные средства. В этом же году специалисты компании, опять же в самые короткие сроки, за 8 дней, разместили полевой склад горючего недалеко от Бованенковского месторождения, что сократило сроки создания инженерной инфраструктуры и способствовало интенсификации работ по освоению самого месторождения.

И это неполный список применения ПСГ в сложных арктических условиях и его легко можно продолжить. Таким образом, как минимум два полевых склада, выполненных из инновационных эластичных материалов, уже более 7 лет продолжают работать без каких либо нареканий в сложнейших арктических условиях полуострова Ямал.

Материал оболочки ПЭР- 320Н обеспечивает прочность, герметичность и работоспособность изделий в температурном диапазоне от -60 °С до +80 °С. Установленные на Ямале передвижные эластичные резервуары хорошо работают не только на Севере. Они отлично зарекомендовали себя в различных экстремальных условиях эксплуатации во влажных тропических лесах

Вьетнама и в жарких пустынях Ливии.

Конструктивно эластичные резервуары представляют собой герметичную замкнутую оболочку подушечной формы, выполненную из полотен эластичного композита методом термической, диэлектрической (ТВЧ) и (или) ультразвуковой (УЗС) сварки.

Оболочка снабжается сливо-наливными отводами (ДУ 25-50-75-100 мм), воздушными патрубками (ДУ 25 - 50 мм) и дренажными отводами (ДУ 50 - 75 мм). По периметру резервуара размещены ручки для удо-бства разворачивания и сворачивания оболочки.

По своему назначению эластичные резервуары делятся на несколько основных типов - в соответствии с химическими особенностями наливного продукта: керосин авиационный ТС-1;

специальные топлива и жидкости; нефть сырая; бензины-газойль; масла трансформаторные, гидравлические; дизтопливо; масла базовые; мазут; водонефтяные эмульсии; нефтяные загрязнения (локализации аварийных разливов); неорганические ингибиторы гидратообразования и тяжелые растворы; метанол; этиленгликоли. Добавим, что все подушечные типы эластичных резервуаров конструктивно выполнены одинаково, однако их отличает материал оболочки.

Сегодня заказчиками мобильных, полевых резервуарных парков нефти и складов горючего на базе эластичных, мягких резервуаров для нефтепродуктов являются МО РФ, МЧС РФ, Федеральное агентство по государственным резервам, Российская академия наук (РАН), Минприроды, крупнейшие нефтегазовые

компании, подрядчики и нефтесервисные компании, а также ряд западных нефтяных компаний и правительств развивающихся государств. Крупные полевые склады горючего и мобильные резервуарные парки

ПЭР-Н были смонтированы на объектах таких компаний, как «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Транснефть», «Транснефтепродукт», «Газпром бурение», «Стройтрансгаз», «Стройгазконсалтинг», «Уренгойдорстрой», ОАО «Ямалгазинвест», аэропорт «Сургут», «Межрегионтрубопровод-строй», «ТНГ-Групп», «Аргус Пайплайн», «Интегра-Бурение», «Ванкорнефть», ОАО «Электросеть-сервис», «Интерминералс», «Борт Лонгир» и многих других компаний, работающих в отдаленных регионах страны.

НПФ «Политехника» Российская Федерация,

109383, г. Москва, ул. Шоссейная, 110-в

Многоканальный телефон/факс: +7(495)783-01-67

URL: www.poli.ru E-mail: [email protected]