USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

5 мин
...

Кемеровское акционерное общество «Азот» – одно из крупнейших предприятий химической отрасли России

Кемеровское акционерное общество «Азот» – одно из крупнейших предприятий химической отрасли России.

Лаборатория нового поколения

Источник: ИндаСофт

Кемеровское акционерное общество «Азот» – одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения, а также на производстве капролактама для химической отрасли. КАО «Азот» широко известно не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Ежегодно предприятие реализует инвестиционные программы по техническому переоснащению, внедрению новых технологий, снижению негативного воздействия на окружающую среду. Большое внимание в КАО «Азот» уделяется повышению качества продукции и безопасности производства, в том числе и при помощи программного обеспечения, автоматизирующего деятельность лабораторий. Эффективным инструментом является лабораторно-информационная менеджмент-система (ЛИМС), благодаря которой работники завода и потребители производимой продукции могут быть уверены в соблюдении контроля качества на всех этапах производства.

До внедрения ЛИМС специалистам Санитарной лаборатории «Азота» ежедневно приходилось сталкиваться с решением задач, связанных с обработкой огромных объемов информации, масштабными вычислениями по результатам внутрилабораторного контроля, ведением бумажной работы. Расчёты, проведенные вручную, хранились в специализированных журналах, которые занимали не один шкаф. На основе полученных показателей инженеры оформляли громоздкие отчёты. Такой темп и объём работы, естественно, не исключал и вероятность ошибки.

В результате возникла необходимость в организации единого информационного пространства, оптимизации рабочего процесса и исключения «человеческого фактора» при создании отчётов и протоколов (по результатам испытаний), составление которых было трудоёмким и длительным. Именно поэтому в начале 2016 г. руководство кемеровского «Азота» совместно со специалистами Санитарной лаборатории и Управления информатизации и связи (УИС) приняли решение о внедрении в подразделении лабораторно-информационной менеджмент-системы.

Специалисты остановили свой выбор на ЛИМС I-LDS, разработанной компанией «ИндаСофт». ЛИМС I-LDS автоматизирует основные бизнес-процессы лаборатории и обеспечивает информационное взаимодействие данных в масштабе всего предприятия. Система позволяет оптимизировать сбор, анализ и хранение лабораторных данных, а также быстро и качественно готовить отчёты на их основе.

Стоит отметить, что ПО компании «ИндаСофт» было выбрано не случайно. В 2012 г. она успешно реализовала в КАО «Азот» пилотный проект системы оперативного управления производством. В результате такого удачного опыта руководство приняло решение о разработке и внедрении на заводе полномасштабной автоматизированной системы оперативного управления производством (АСОУ_АЗОТ). Сегодня АСОУ_АЗОТ благополучно функционирует и используется специалистами различных подразделений.

Внедрение ЛИМС I-LDS на «Азоте» началось в 2016 г. Оно проходило в несколько этапов и охватило большинство подразделений Санитарной лаборатории: сектор контроля атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, сектор контроля физических факторов, а также сектор экоаналитического контроля.

Первый этап включал в себя сбор исходных данных для наполнения справочников системы, формирование альбома реализуемых отчетных форм и уточнение требований к реализации функций системы.

На второй стадии внедрения проекта были наполнены справочники системы, разработаны отчётные формы и выполнена настройка ЛИМС под задачи Санитарной лаборатории. После этого специалисты «ИндаСофт» и Управления информатизации и связи (УИС) КАО «Азот» провели обучение всех сотрудников лаборатории работе в системе непосредственно на инфраструктуре предприятия.

Третий (заключительный) этап – опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ). Во время ОПЭ персонал лаборатории активно эксплуатировал ЛИМС, а проектная команда оперативно устраняла выявленные проблемы. Это позволило к окончанию данного этапа иметь полностью готовую систему. В конце апреля 2017 г. ЛИМС I-LDS была успешно введена в промышленную эксплуатацию с числом активных пользователей более 30.

Среди основных функций, которые были реализованы в ЛИМС I-LDS, можно выделить следующие:

- Автоматизация выполнения и представления результатов испытаний.

Ведение лабораторных журналов в электронном виде. Автоматизация расчётов результатов измерений согласно требованиям методик испытаний. Формирование градуировочных характеристик и контроль их стабильности. Формирование актов отбора, протоколов испытаний. Формирование отчётов по качеству за сутки, месяц, квартал, год в разрезе цехов предприятия.

- Внутрилабораторный контроль, включая управление стандартными образцами.

Процедуры контроля в соответствие РМГ 76-2014, формирование протоколов и контрольных карт из системы.

- Учёт лабораторного оборудования.

Ведение журналов ППР и технического обслуживания в электронном виде. Формирование графика ППР. Анализ план-факт выполнения графика ППР.

- Управление персоналом лаборатории.

Хранение сведений о персонале в электронном виде (образование, стаж, должностная позиция и т.п.). Учёт прохождения курсов по повышению квалификации.

- Подготовка документов для прохождения лабораторией аккредитации и аттестации.

Сведения о работниках, оснащённость СИ/ИО/ВО, оснащённость стандартными образцами, перечень нормативных документов.

При этом, несмотря на широкий набор реализованных функций, система не исчерпала своих возможностей. В настоящее время в качестве перспектив развития ЛИМС в Санитарной лаборатории рассматриваются такие, как:

- тиражирование системы на сектор контроля промышленных выбросов группы контроля воздуха, присоединенный к лаборатории в процессе реструктуризации;

- разработка совместно с «ИндаСофт» мобильного приложения для регистрации результатов контроля физических факторов непосредственно на местах измерения.

Следует отметить, что с внедрением ЛИМС в Санитарной лаборатории существенно увеличилась скорость операций по обработке данных, сократилось количество бумажной документации.

Кроме этого, система помогла исключить человеческий фактор при проведении расчётов. У заинтересованных специалистов других структурных подразделений появилась возможность оперативно получать информацию о результатах лабораторного контроля – это значительно сокращает негативное воздействие на окружающую среду, т.к. корректирующие мероприятия по ликвидации нарушений вовремя разрабатываются и реализовываются.

Немаловажно, что ЛИМС I-LDS в полной мере соответствует требованиям стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025 и критериям аккредитации исследовательской лаборатории, что является важным фактором при прохождении обязательной процедуры подтверждения компетентности лаборатории.

Объективным доказательством успешного внедрения ЛИМС I-LDS и, как следствие, повышения эффективности работы Санитарной лаборатории стал масштабный проект по тиражированию системы, который стартовал в КАО «Азот», реализация которого была также доверена компании «ИндаСофт». В результате его внедрение ЛИМС охватит лаборатории предприятия, выполняющие контроль сырья и готовой продукции, а также технологический контроль.

По завершении работ процесс контроля качества на предприятии будет полностью охвачен лабораторной информационной менеджмент-системой I-LDS. Это позволит кемеровскому «Азоту» сделать ещё один серьезный шаг на пути повышения эффективности производства в целом.



Автор: Евгений ЛЫСКОВ руководитель проекта отдела ИУС ООО «ИндаСофт», Светлана МАТУСИНА, начальник санитарной лаборатории КАО «Азот»