USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.98

+0.13

Природный газ 1.852

-0.02

11 мин
...

Современные технологии газоподготовки. Профессиональное развитие в противовес кризису

Осенью в ЭНЕРГАЗе традиционно подводят итоги производственной деятельности.

Современные технологии газоподготовки. Профессиональное развитие в противовес кризису

Осенью в ЭНЕРГАЗе традиционно подводят итоги производственной деятельности. Как всегда, готов к публикации подробный отчет, приуроченный к очередной годовщине со дня рождения компании. Однако, отмечая в 2016 году свое девятилетие, энергазовцы пристально вглядываются в будущее.

Грядет 10-й год работы этого коллектива в сфере производства и поставок технологического оборудования газоподготовки для топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности. С какими результатами входит ЭНЕРГАЗ в свой юбилейный год? Этот вопрос и стал поводом для статьи.

На протяжении нескольких лет мне довелось вблизи наблюдать энергазовцев в деле, ощущать их человеческий и профессиональный настрой в самых сложных ситуациях становления и развития компании. Поэтому с полным основанием могу констатировать: эта сплоченная команда вызывает искреннее уважение своей способностью сочетать коллективную волю, личное упорство и профессиональную целеустремленность. Глубокое знание производства и инженерная ответственность за качество своих проектов - эти рабочие и жизненные принципы вошли здесь в повседневную норму.

Но это только одна правда. Во многих семьях с укоризной скажут: «Дорогой мой, ты отдал ЭНЕРГАЗУ столько лет! И столько времени провел в командировках»… Как бы там ни было, но эти две жизненные правды накрепко соединились в непреложную истину: энергазовцы выбирают свое дело не только по судьбе, но и по призванию. А значит, не считаясь со временем, они всегда и везде находятся в профессиональной готовности и нацелены на качественный результат.

ЭНЕРГАЗ сложился за эти годы как профессиональная инженерная корпорация - это головное предприятие «ЭНЕРГАЗ», инженерно-производственная компания «БелгородЭНЕРГАЗ», сервисно-техническая фирма «СервисЭНЕРГАЗ».

Согласованно и эффективно действуют они под единым брендом в одном из важнейших сегментов производства и поставок технологического оборудования. Притом что каждый коллектив имеет четко выраженные функционал, компетенцию и зону ответственности. Этим во многом объясняется их успешное сотрудничество и товарищеская солидарность.

ЭНЕРГАЗ осуществляет проектирование, производство, поставку, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание модульных установок и систем газоподготовки для нефтегазового комплекса, электроэнергетики, машиностроения, химической, строительной и других отраслей промышленности.

Эта группа компаний обладает уникальным организационным и инженерным опытом, накопленным при реализации 120 проектов на территории 40 регионов России и стран СНГ. В целом, начиная с 2007 года, поставлено и введено 240 установок газоподготовки.

В итоге, здесь наработана значительная практика инженерных решений по эффективному применению технологического оборудования последнего поколения на крупных электростанциях, объектах малой энергетики, автономных центрах энергоснабжения промышленных предприятий, на объектах сбора и транспортировки ПНГ, энергоцентрах собственных нужд месторождений, объектах особого назначения (испытательные стенды газовых турбин и учебные центры).

И каждый проект - это не только запись в референц-листе или лаконичный абзац в официальном производственном отчете. Это всегда событие - отдельный куплет в профессиональной поэме, которая складывается по уникальным «инженерным рифмам». В ЭНЕРГАЗе хорошо знают: без человеческой души, концентрации опыта, сил и воли, самый выдающийся технологический замысел останется лишь «неживым» листом бумаги.

Без личного профессионального проявления и максимального напряжения инженерные задумки создателей никогда не воплотятся в размеренной работе газовых турбин, не перейдут в энергию давления на транспортных газопроводах, не разольются теплом и электрической энергией к промышленным потребителям и домам людей. Именно с такой самоотдачей трудятся сегодня энергазовцы.

ВЫПОЛНЕННЫЕ ПРОЕКТЫ (10'2015 - 09'2016)

Однако отдадим должное производственному отчету. В нем отмечены наиболее значимые объекты, на которых ЭНЕРГАЗ в период с октября 2015 по сентябрь 2016 года ввел в действие технологическое оборудование газоподготовки.

Энергоцентр собственных нужд на Усинском месторождении (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»)

В августе текущего года на Усинском нефтяном месторождении введен в эксплуатацию энергоцентр на базе ГТУ-ТЭЦ. Установленная электрическая мощность ГТУ-ТЭЦ составляет 100 МВт (номинальная - 125 МВт), тепловая мощность - 152,1 Гкал/ч. Генерирующее оборудование включает 5 энергоблоков ГТЭС-25ПА производства АО «Авиадвигатель», каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт. Тепловую мощность выдают пять котлов-утилизаторов.

Основное и резервное топливо - попутный нефтяной газ. Необходимое качество газа в соответствии с проектными параметрами по чистоте, температуре и давлению обеспечивает многофункциональная система газоподготовки «ЭНЕРГАЗ», в состав которой входят дожимная компрессорная станция (ДКС) и блочный пункт подготовки газа (БППГ).

БППГ предназначен для фильтрации и измерения расхода газа, укомплектован двухлинейным узлом коммерческого учета, сепаратором-пробкоуловителем и блоком фильтрации. Степень очистки газа составляет 100% для жидкой фракции и 99,8% для твердых частиц размером более 10 мкм. Дополнительный функционал - подготовка топлива для котельной собственных нужд. С этой целью БППГ оснащен узлом подогрева газа и системой редуцирования. Производительность пункта - 2 430…24 059 м3/ч.

После предварительной подготовки основной поток газа направляется в ДКС, которая компримирует газ до давления в диапазоне 4,5…5 МПа и подает его в турбины ГТУ-ТЭЦ. ДКС состоит из трех компрессорных установок (КУ) винтового типа. Каждая КУ производительностью 23 794 м3/ч рассчитана на 100% нагрузку от общего объема топлива, подаваемого на энергоблоки. Расход газа корректируется двухуровневой системой регулирования.

СКНС Талаканского месторождения (ОАО «Сургутнефтегаз»)

На двух объектах Талаканского месторождения (ДНС-2 и ЦПС) проведена реконструкция компрессорных станций низких ступеней сепарации (СКНС). В рамках проекта специалисты ЭНЕРГАЗа ввели в действие две компрессорные установки низкого давления.

КУ производительностью по 3500 м3/ч сжимают низконапорный (минус 0,02 МПа изб.) попутный нефтяной газ и закачивают его под давлением 0,7 МПа в транспортный газопровод.

Очистку газа на входе в каждый компрессор выполняет высокоэффективный сепаратор (двухступенчатый фильтр-скруббер) с автоматической дренажной системой. С учетом отрицательного давления на всасывании, КУ снабжены датчиками кислорода для контроля его содержания в сжимаемом газе.

СКНС Северо-Лабатьюганского месторождения (ОАО «Сургутнефтегаз»)

ЭНЕРГАЗом также осуществлен пуск двух компрессорных установок с аналогичными техническими характеристиками и функционалом. Эти КУ составили основу СКНС, недавно построенной на Северо-Лабатьюганском месторождении (район ДНС-3).

Стенды для испытаний газовых турбин (ЗАО "Невский завод")

В Санкт-Петербурге на «Невском заводе» испытательные стенды газовых турбин оснащены новой компрессорной станцией от компании ЭНЕРГАЗ. ДКС топливного газа подготавливает и подает газ необходимой чистоты и температуры в испытуемые газовые турбины под давлением в диапазоне 1,5…4,3 МПа.

Это оборудование газоподготовки произведено по специальному проекту и успешно функционирует в условиях разной продолжительности испытаний ГТУ и высокой интенсивности запусков и остановов.

Производительность ДКС достигает 11 000 м3/ч и контролируется двухуровневой системой регулирования: в диапазоне 15…100% - золотниковым регулированием компрессора, в диапазоне 0…15% - байпасной линией с перепускными клапанами. Блок фильтрации обеспечивает соответствие топлива установленным параметрам: содержание механических примесей в газе на выходе ДКС - не более 2 мг/кг, степень очистки от капельной влаги и твердых частиц размером более 10 мкм - 100%.

Отметим, что за последние годы специалисты ЭНЕРГАЗа оснастили компрессорными станциями стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон - Пермские моторы» и АО «ОДК - Газовые турбины».

ГТУ-ТЭЦ на Центральной ТЭЦ г. Санкт-Петербург (ОАО «ТГК-1»)

На площадке ЭС-1 Центральной ТЭЦ построена ГТУ-ТЭЦ на базе двух современных энергоблоков суммарной электрической мощностью 100 МВт, тепловой - 100 Гкал/час. В составе каждого блока - газотурбинная установка Siemens SGT-800 и водогрейный котел-утилизатор.

Компания ЭНЕРГАЗ подготовила к эксплуатации ДКС для компримирования и подачи топливного газа в турбины ГТУ-ТЭЦ под рабочим давлением 3,3 МПа. В составе этой компрессорной станции три КУ производительностью по 2,655 кг/с.

ГТУ-ТЭЦ в Санкт-Петербурге стала 60 энергогенерирующим объектом, где применяется оборудование газоподготовки «ЭНЕРГАЗ». Единичная электрическая мощность турбин на этих энергоблоках представлена диапазоном от 3,5 до 175 МВт, суммарная же мощность превысила 4 200 МВт.

СКНС Алехинского месторождения (ОАО «Сургутнефтегаз»)

В составе СКНС Алехинского месторождения (район ЦПС) действуют четыре компрессорные установки низкого давления, поставленные и введенные в эксплуатацию ЭНЕРГАЗом. Эти КУ производительностью по 7 тыс. м3/ч осуществляют доочистку, сжатие и закачку нефтяного газа в транспортный газопровод под давлением 1,7 МПа.

Ранее единственным источником низконапорного ПНГ для СКНС был цех подготовки и перекачки нефти. Теперь для сбора и компримирования газа от других объектов проведена модернизация КУ. Реконструирована система входных газопроводов с монтажом переключающей арматуры и датчиков давления, модифицированы система автоматизированного управления нижнего уровня (САУ КУ) и САУ верхнего уровня, разработано и установлено новое программное обеспечение.

ПРОЕКТЫ НА СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ

В настоящее время на различных стадиях готовности к пуску (поставка, монтаж, пусконаладка, испытания) находятся еще 44 установки подготовки и компримирования газа.

Энергоцентр «Ярега» («ЛУКОЙЛ-Коми»). Для энергоцентра, строящегося на Ярегском нефтетитановом месторождении, ЭНЕРГАЗ поставил и готовит к эксплуатации САУ газоснабжения и систему комплексной газоподготовки (ДКС и БППГ). Это оборудование обеспечит топливным газом ГТУ-ТЭЦ электрической мощностью 75 МВт и тепловой - 79,5 Гкал/ч.

ТЭЦ «Восточная», Владивосток («РАО ЭС Востока»). Газотурбинный энергоблок новой станции, созданный на базе трех ГТУ LM6000 PF Sprint (GE Energy), оснащается системой газоподготовки «ЭНЕРГАЗ». Технологическое оборудование включает 3 двухступенчатые КУ, блочный пункт подготовки газа и газовый ресивер.

Испытательный стенд АЛ-31СТ («УМПО»). На стенде проходят эквивалентно-циклические испытания газотурбинных двигателей АЛ-31СТ. В рамках модернизации объект будет оснащен дожимной КУ, предназначенной для снабжения газогенератора испытуемых турбин газом с установленными параметрами по давлению, расходу и температуре.

Восточно-Уренгойский лицензионный участок («Роснефть»). На площадке УКПГиК будет функционировать многомодульная установка подготовки топливного газа «ЭНЕРГАЗ». УПТГ, состоящая из 8 блоков, обеспечит газоснабжение более 10 объектов. Это газотурбинная электростанция, установка низкотемпературной сепарации, котельная, установка стабилизации конденсата, ДКС низконапорных газов, установка регенерации метанола и др.

Советское и Вахское м/р («Томскнефть»). На установках предварительного сброса воды (УПСВ-3 и УПСВ-4) запускаются вакуумные компрессорные станции. ВКС предназначены для сбора и транспортировки низконапорного ПНГ. Ранее ЭНЕРГАЗ ввел в эксплуатацию аналогичное оборудование на УПСВ-5 и УПСВ-9.

ГТЭС Южно-Нюрымского м/р («Сургутнефтегаз»). На строящейся газотурбинной электростанции собственных нужд готовится к монтажу ДКС ангарного типа. Компрессорная станция служит для подготовки и подачи попутного нефтяного газа в турбины энергоагрегатов «Урал-4000» производства АО «Авиадвигатель».

Восточно-Мессояхское м/р («Газпромнефть-Развитие»). Здесь ЭНЕРГАЗ выполняет сразу два проекта: 1) на ЦПС готовятся к вводу 2 КУ для компримирования попутного газа концевой ступени сепарации и газа из сеноманской воды; 2) в составе ГТЭС месторождения предпусковую подготовку проходит установка подготовки топливного газа, состоящая из 4 КУ ангарного типа.

Могилевская ТЭЦ-1 («Могилевэнерго»). Станция модернизируется с возведением современной парогазовой установки. Подготовку топлива для ПГУ будет выполнять пункт подготовки газа, состоящий из системы фильтрации, двух компрессорных установок и подземного резервуара для сбора конденсата и шлама.

Пякяхинское м/р («ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»). Для работы в составе компрессорной станции нефтяного газа ЭНЕРГАЗ поставил и готовит к вводу девять КУ различного функционального назначения и типа (винтовые, поршневые). Это оборудование обеспечит сжатие и транспортировку ПНГ 1-й и 2-й ступеней сепарации от УПН, газа от концевой сепарационной установки, а также газа деэтанизации конденсата.

ТСЖУ Большехетской впадины («ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»). Транспортная система жидких углеводородов с месторождений Большехетской впадины оснащена КС низкого давления для компримирования и закачки в газопровод попутного газа, поступающего с концевой сепарационной установки. Ведется подготовка оборудования к испытаниям в составе объекта.

Энергоцентр завода микроэлектроники «Ангстрем-Т». В Зеленограде на площадке научно-производственного комплекса АО «Ангстрем-Т» построен собственный центр энергоснабжения - автономная газопоршневая электростанция и котельная. Топливо будет поступать через многофункциональную систему подготовки газа «ЭНЕРГАЗ», которая объединяет входной блок фильтрации, пункт учета газа, систему тонкой очистки и ДКС.

ТЭЦ Национального исследовательского университета «МЭИ», Москва. ЭНЕРГАЗ принимает участие в реконструкции ТЭЦ МЭИ. В рамках этого проекта будет построена ПГУ мощностью 10 МВт. Для обеспечения нового парогазового энергоблока газовым топливом на эксплуатационную площадку доставлена компрессорная установка.

ГТЭС Верхнеколик-Еганского м/р («Роснефть»). На месторождении возводится газотурбинная электростанция мощностью 24 МВт. Очистку, сжатие и подачу ПНГ в турбины будет осуществлять установка компримирования топливного газа «ЭНЕРГАЗ». УКТГ размещается в отдельном здании, включает систему газоподготовки и компрессорный блок, состоящий из четырех КУ.

Учебный центр ОАО «Сургутнефтегаз». В составе тренажерного полигона будет функционировать компрессорная установка-симулятор, предназначенная для компримирования атмосферного воздуха в целях демонстрации технологических процессов при сборе и трубопроводном транспорте газа. КУ может действовать в двух режимах - обучение и экзамен.

Добавим также, что в группе компаний ЭНЕРГАЗ значительно наращивается объем плановых работ по комплексному техническому обслуживанию установок и систем газоподготовки, дожимных компрессорных станций и пунктов подготовки топливного газа.

РАЗВИТИЕ СЕРВИСА

По состоянию на 1 августа 2016 года общая наработка действующих установок «ЭНЕРГАЗ» составила 6 818 000 часов. Естественно, что для нормальной эксплуатации и полной выработки ресурса технологического оборудования требуется своевременное сервисное обслуживание, а также, при необходимости, модернизация, доукомплектование, текущий или капитальный ремонт.

В группе ЭНЕРГАЗ эти обязанности выполняет сервисно-технический дивизион, созданный еще в 2008 году. Только за прошедшие 12 месяцев мобильные группы специалистов «СервисЭНЕРГАЗа» осуществили более 40 выездов для проведения сервисных мероприятий на различных объектах, включая удаленные и труднодоступные (Крайний Север, Дальний Восток и др.).

В текущем году открыто новое направление - реализуется Программа по предоставлению услуг долгосрочного сервиса. Заключены первые длительные контракты (сроком на 36 месяцев) на проведение послегарантийного ТО установок подготовки и компримирования газа.

Ширится признание квалификации и инженерного опыта энергазовцев со стороны заказчиков. Помимо техобслуживания установок, поставленных ЭНЕРГАЗом, «СервисЭНЕРГАЗ» все чаще приглашается для комплексного сервиса на оборудовании других поставщиков и производителей.

Так, нынешним летом выполнены работы на трех КУ (поставка «НОЭМИ»), действующих в составе компрессорной станции №4 «Западный Тэбук» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Также проведено комплексное обслуживание пяти газодожимных установок (поставка «НОЭМИ» и НПК «Уникмаш»), функционирующих на трех объектах ТПП «Покачевнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - это вакуумная компрессорная станция №4, газовая компрессорная станция, газотурбинная электростанция.

* * *

Предстоящий 10-й год своей производственной биографии энергазовцы связывают с дальнейшим укреплением сотрудничества. И через эту публикацию передают свой искренний профессиональный привет и большую благодарность всем коллегам и партнерам за совместный труд по развитию энергетики и нефтегазовой отрасли нашей страны.

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU



Автор: Станислав Барышев