USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.24

+1.41

Природный газ 1.796

-0.01

3 мин
...

Особенности инженерно-экологического обследования территории

2я практическая конференция «Инженерные изыскания на объектах нефтегазового комплекса» состоялась 18-19 февраля 2015 г в г Москве. С докладом на тему выступил ведущий специалист отдела инженерно-экологических изысканий ИЭПИ И. Клепиков

Особенности  инженерно-экологического обследования территории в среднетаежной зоне Западной Сибири

2я практическая конференция «Инженерные изыскания на объектах нефтегазового комплекса» состоялась прошла 18-19 февраля 2015 г в г Москве.

Ведущий специалист отдела инженерно-экологических изысканий ИЭПИ И. Клепиков доложил на конференции об особенностях выполнения работ по инженерно-экологическому обследованию территории в среднетаежной зоне Западной Сибири.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), в пределах которого добывается более 45% от всей извлекаемой в России нефти, расположено самое большое в нашей стране и одно из крупнейших в мире Самотлорское нефтяное месторождение (НМ).

Месторождение относится к Западно-Сибирской провинции и находится вблизи г Нижневартовска, в районе озера Самотлор.

В переводе с хантыйского Самотлор означает «мёртвое озеро».

Специалистами ИЭПИ были изучены 150 образцов из 55 почвенных разрезов, выполненных в автономных и подчиненных (олиготрофные, мезотрофные и эвтрофные болота) элементарных ландшафта в пределах участка исследования (см рис 1).

По результатам исследований были выделены несколько ореолов с повышенным содержанием нефтепродуктов:

- непосредственно около источника (аварийного разлива нефти в результате разрыва нефтепровода) содержание н/продуктов превышает 744 г/кг,

-в некотором удалении от источника значения падают и составляют уже около 150 г/кг.

В пойменных болотных почвах выявлены низкие содержания н/продуктов и явной разгрузки н/продуктов в речную сеть не происходит, что обусловлено особенностью сырой нефти иметь локализованные участки распространения.

А загрязнение легкорастворимыми солями характерно для центральной части изученного участка.

Большое значение при аварийных разливах н/продуктов имеют естественные геохимические барьеры: «Среди природных геохимических сорбционных барьеров, ограничивающих миграцию нефтяных углеводородов, наиболее важную роль играют органо-сорбционные барьеры в органогенных и гумусовых горизонтах почв, что определяет преимущественно приповерхностную аккумуляцию углеводородов. На них оседает основная масса загрязнителей».

При этом интенсивность накопления нефти на природных сорбционных барьерах зависит от степени их увлажнения.

Чем сильнее увлажнение почвы, тем меньше возможность внутрипочвенного закрепления нефтепродуктов и тем выше активность ее распространения.

При минимальной влажности наиболее высокие уровни нефтеемкости характерны для болотных торфяных почв (60-70%) автономных позиций. Для мезотрофного болота нефтеемкость составляет 40-60%.

В подчиненных позициях рельефа вследствие близкого залегания уровня грунтовых вод нефтеемкость болотных торфяных почв и болотных торфяно-глеевых почв составляет 20-40%.

Для минеральных почв территории уровни нефтеемкости низкие из-за морфологических особенностей почв.

Экологическая эффективность рекультивации загрязненных нефтью земель, определяется не количеством сдаваемых гектаров, а степенью восстановления на них исходных биогеоценозов.

Сложившаяся в настоящее время в ХМАО, в тч, в Нижневартовском районе, практика рекультивации участков земель, подвергшихся нефтяному загрязнению, привела к тому, что приоритетом здесь стало количество, а не качество сдаваемой земельной площади.

Основной недостаток действующих требований - это их односторонность.

Требования сводятся к нормированию остаточного уровня содержания нефти в почве и на поверхности рекультивированных участков и обусловленной этим уровнем фитотоксичности почвы.

Не учитываются важные экологические, характеризующие степень восстановления нарушенного биогеоценоза показатели рекультивированных участков, в тч, микрорельеф поверхности, гидрологический режим, видовой состав и жизненное состояние растительного покрова и др.

Необходим комплексный подход для решения проблемы минимизации воздействия объектов ТЭК на окружающую среду.

Основными проблемными моментами, требующими внимание на ближайшее будущее, являются:

- Устранение неполноты и противоречивости нормативно-правового (в том числе классификационно-терминологического) обеспечения работ по рекультивации нарушенных земель;

- Принятие единой системы классификации и бонитировки почв;

- Введение единых принципов почвенной съемки;

- Создание в рамках единой государственной системы экологического мониторинга общедоступного информационного блока «почвенный покров» как пополняемого источника официальных данных о почвах;

- Разработка единых научно-обоснованных принципов рекультивации нарушенных земель и их утверждение в формате технических условий, привязанных к земельному кадастру.

В настоящее время разработку Самотлорского месторождения ведут Самотлорнефтегаз (экс -Нижневартовскнефтегаз) и РН-Нижневартовск, дочки Роснефти.



Автор: И.Клепиков, ИЭПИ