USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

4 мин
...

Современные технические и технологические решения по повышению эффективности ремонта газопроводов

В настоящее время наиболее важным является разработка технических, технологических и орга­низационных мероприятий по поддержанию надежности и безопасности, а также обеспечения бесперебойной поставки газа потребителям.

Современные технические и технологические решения по повышению эффективности ремонта газопроводов

В настоящее время наиболее важным является разработка технических, технологических и орга­низационных мероприятий по поддержанию надежности и безопасности, а также обеспечения бесперебойной поставки газа потребителям.

Эти задачи могут быть решены за счет внедрения новых технических средств, технологий и оптимальных методов организации производства ремонтно-восстановительных работ на магистральных газопроводах.

При этом к основным требованиям к технологии и организации капи­тального ремонта газопроводов для обеспечения эксплуатационной надеж­ности с гарантийным сроком службы в современных условиях относятся:

- комплексная механизация;

- индустриализация технических решений;

- применение поточного метода производства организации работ;

- синхронизация основных и специальных видов работ;

- производительность и высокое качество работ;

- минимизация дополнительных напряжений, возникающих в процессе производства работ.

Однако опыт капитального ремонта газопроводов показал, что в совре­менных условиях особое место при выборе технологии ремонта должна занимать минимизация дополнительных напряжений, возникающих в процессе производства работ. При капитальном ремонте магистральных газопроводов применялся в основном (исключая замену труб при ремонте) ремонт с заменой трубы, а около 30% - по технологической схеме ремонта газопроводов с подъемом и укладкой на берме траншеи (с заменой изоляции). Это было связано с тем, что при отсутствии специальных технических средств для ремонта газопроводов с разъемными рабочими органами на трассе в основ­ном применялись общие строительные, очистные и изоляционные машины и ремонтные работы производились с подъемом и укладкой газопровода на берме траншеи. Следствием этого являлось ослабление сварных стыков, образование гофр и поломка труб, и при сдаче отремонтированного участ­ка газопровода в эксплуатацию до 50% стыков требовали дополнительного просвечивания и ремонта.

Учитывая эти особенности и требования к ремонту газопроводов в современных условиях, наиболее передовой технологией, на наш взгляд, явля­ется ремонт газопроводов в траншее с сохранением его пространственного положения (рис.1). Все недостатки, которые имелись при ремонте с подъемом на берму тран­шеи, в предлагаемой технологии полностью отсутствуют и отвечают всем требованиям к технологии и организации капитального ремонта газопрово­дов в современных условиях. Кроме того, для данной технологии ПКФ разработаны специальные технические средства, которые по­зволяют при производстве капитального ремонта газопроводов сохранять ее пространственное положение (в траншее), применить комплексную механизацию и поточный метод организации производства работ, а также минимизировать появление дополнительных напряжений и объемы работ ремонта стыков на ремонтируемом газопроводе. Предлагаемая технологи­ческая схема проверена многолетней практикой эксплуатации и ремонта линейной части магистральных газопроводов. В настоящее время с разра­боткой специальных ремонтных машин и механизмов технологические операции выполняются механизированными линейными комплексными потоками на газопроводах диаметром 529-1420 мм.


Рис.1. Технологическая схема ремонта газопроводов в траншее:

1 - бульдозер; 2 - машина послойной разработки грунта; 3 - вскрышной ротор­ный экскаватор; 4 - подкапывающая машина; 5 - трубоукладчик;

6 - очистная ма­шина (предварительная очистка); 7 - самоходные опоры;

8 - сварочная установка; 9 - передвижная установка контроля качества сварных соединений; 10 - очистная машина (окончательная очистка);

11 - грунтовочная машина; 12 - изоляционная машина; 13 - лаборатория контроля качества изоляционных покрытий; 14 - маши­на для

подсыпки и подбивки грунта под трубопровод


Очистная машина для предварительной очистки поверхности трубопро­вода от пленочной изоляции оснащена комплектом дисковых фрез (рез­цов), которые разрезают пленочную изоляцию в продольном и поперечном направлении, а далее с помощью резцов, установленных на переднем и зад­нем роторах машины, поверхность трубопровода полностью очищается от пленочной изоляции за один проход.

Для поддержания ремонтируемого трубопровода в пространственном (экс­плуатируемом) положении применяются установки типа УП или самоходный подъемник «Атлант» (рис.1, поз. 7). Эти установки заменяют собой трубоук­ладчики, расставляются на определенном расстоянии согласно расчету и пере­мещаются по трубе в едином технологическом потоке и без опрокидывания.

После производства работ по отбраковке и восстановлению поверхности трубы следующей операцией является окончательная очистка и подготовка по­верхности для нанесения изоляции. Эта операция в едином технологическом потоке выполняется с применением очистной машины марки ПТ-НН-ФО (рис.1, поз. 10). Очистная машина также разъемная, оснащена комплек­том специальных резцов и щеток, которые позволяют подготовить требуе­мую поверхность трубопровода для нанесения грунтовки и нового изоля­ционного покрытия.

На подготовленную поверхность трубопровода наносятся грунтовки с помощью грунтовочной машины марки ПТ-НН-Г (рис.1, поз. 11), а на загрунтованную поверхность - изоляционное покрытие - битумно-полимерная термопластичная мастика методом экструзии с помо­щью изоляционной машины марки ПТ-НН-И (рис.1, поз. 12).

До окончательной засыпки отремонтированного участка выполняется операция по подсыпке и подбивке грунта под трубопроводом (примерно 60-65 см) с помощью подбивочной машины и производится окончательная засыпка газопровода.

Указанный комплекс машин полностью соответствует техническим и технологическим требованиям к ремонту линейной части магистральных газопроводов.

Методология формирования схемы развития и реконструкции газотранспортной системы РФ

Новый способ производства балластных труб

К вопросу о демонтаже трубопроводов




Автор: Мухаммедова Д. Ч., Журнал "Молодой Ученый"