USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.94

+0.09

Природный газ 1.749

+0.01

5 мин
...

Трубопроводы нового поколения FLEXSTEEL

Конструкция трубопроводов FlexSteel включает специальный внутренний слой (вкладыш) из полиэтилена высокой плотности, упрочненного навивкой на него металлических лент из холоднокатаной стали, поверх которых формируется наружный защитный слой из полиэтилена низкого давления с добавлением углеродной сажи для защиты от ультрафиолетового излучения.

Трубопроводы нового поколения FLEXSTEEL

Конструкция трубопроводов FlexSteel включает специальный внутренний слой (вкладыш) из полиэтилена высокой плотности, упрочненного навивкой на него металлических лент из холоднокатаной стали, поверх которых формируется наружный защитный слой из полиэтилена низкого давления с добавлением углеродной сажи для защиты от ультрафиолетового излучения.


Стальной армирующий слой представляет собой концентрически намотанные вдоль оси трубопровода (под углом 55 градусов) стальные пластины, придающие трубе необходимую жесткость. Намотка армирующего слоя производится послойно (в четыре слоя) - в противоположных направлениях. Материал изготовления - холоднокатаная сталь MTL-P-5233, которая соответствует марке стали российского производства Ст.08 различных модификаций, химического и компонентного составов. При наличии в транспортируемой жидкости сероводорода стальные армирующие полосы изготавливаются из стали MTLP-5237, отвечающей требованиям стандарта NACE MR0175, который устанавливает максимально Специалисты, работающие в нефтегазовой сфере, хорошо понимают, что львиная доля успеха всего проекта зависит от надежности эксплуатируемого трубопровода. Разработка нефтяных и газовых месторождений зачастую ведется в самых тяжелых природноклиматических и ландшафтных условиях, которые не просто выдержать большинству труб. Круг возникающих проблем
широк - это частые поломки, отказы и прорывы, связанные как с внешним воздействием, так и с внутренним, например с коррозией. Холдинг «ИНТРА ТУЛ» предлагает своим клиентам решения для задач любого уровня сложности. Компания, сотрудники которой за время ее существования хорошо изучили потребности и особенности нефтегазовой отрасли России, c 2002 года является одной из ведущих на рынке ремонтных технологий для промышленных предприятий. В своей работе специалисты «ИНТРА ТУЛ» используют комплексный подход и современные технологии, многие из которых могут применяться для восстановления и ремонта трубопроводных систем. Это, прежде всего, новая технология гибких армированных трубопроводов FlexSteel

Конструкция трубопроводов FlexSteel включает специальный внутренний слой (вкладыш) из полиэтилена высокой плотности, упрочненного навивкой на него металлических лент из холоднокатаной стали, поверх которых формируется наружный защитный слой из полиэтилена низкого давления с добавлением углеродной сажи для защиты от ультрафиолетового излучения.Стальной армирующий слой представляет собой
концентрически намотанные вдоль оси трубопровода (под углом 55 градусов) стальные пластины, придающие трубе необходимую жесткость. Намотка армирующего слоя производится послойно (в четыре слоя) - в противоположных направлениях. Материал изготовления - холоднокатаная сталь MTL-P-5233, которая соответствует марке стали российского производства Ст.08 различных модификаций, химического и компонентного составов. При наличии в транспортируемой жидкости сероводорода стальные армирующие полосы изготавливаются из стали MTLP-5237, отвечающей требованиям
стандарта NACE MR0175, который устанавливает максимально допустимое парциальное давление H2S в зависимости от мольной доли H2S, деленной на 100 (перевод из процентов в доли единицы) и умноженного на давление флюида. При парциальных давлениях H2S, равных 0,3 кПа или более, возможность применения труб FlexSteel, как правило, определяется заводом-изготовителем. В этом случае технические специалисты проводят анализ данных опросного листа и определяют гарантийный срок службы трубопровода.


Внешний защитный слой (экран) трубопроводов изготовлен из полиэтилена высокой плотности низкого давления (MTL-P-5205). Благодаря наличию в составе полиэтилена специальных химических добавок (2 - 3%), внешний слой обеспечивает максимальную степень защиты трубопровода от влияния ультрафиолетового излучения. Также он служит для защиты от механических повреждений армирующего слоя и воздействия негативных факторов окружающей среды. Диапазон рабочих давлений трубопроводов FlexSteel - от 50 до 206 бар, рабочих температур перекачиваемой среды - 40 - + 80°C.

Соединительные и концевые фитинги

Соединение секций трубопровода, а также подключение труб к действующим коммуникациям, производится с использованием симметричных соединительных и концевых фитингов специального исполнения. Фитинги изготавливаются из нержавеющей стали марки 316L (S31603) или углеродистой стали с покрытием, нанесенным методом химического осаждения, и обеспечивают надежное соединение и уплотнение с внутренним и наружным экструдированными слоями трубопровода. Концевые фитинги устанавливаются в несколько последовательных этапов: сначала труба ровно обрезается, после чего на нее устанавливается обжимной инструмент со сменными полукольцами. Затем на конец трубы надевается фиттинг и выполняется операция обжима, цель которой - постоянная формовка стенок концевого фитинга по размеру трубы. Данная операция обеспечивает равномерное плотное обжатие стенок трубы фитингом, как по внутренней, так и наружной поверхностям. Формовка концевого фитинга выполняется при помощи специального гидравлического пресса (обжимного устройства). Оборудование для обжима включает сам гидравлический инструмент, силовой гидравлический агрегат (СГА), систему управления и дополнительные инструменты. Обжим одного соединения производится за 30 - 45 минут - в полевых условиях силами одного квалифицированного специалиста. Технология гибких армированных трубопроводов FlexSteel идеально подходит для прокладки в экологически уязвимых районах, на мелководье (максимальная глубина укладки до 100 м), в болотистой местности и других ландшафтно-географических условиях. Высокая антикоррозийная стойкость и улучшенные гидродинамические свойства трубопроводов обеспечивают их эффективную эксплуатацию и экономичное техническое обслуживание на протяжении всего срока службы.

Основные преимущества

К основным преимуществам труб FlexSteel относятся: простота монтажа и высокая скорость строительства трубопровода; возможность эксплуатации в высокоагрессивных средах без применения ингибиторов; гибкость и большая длина цельных секций труб (до 2 700 м).

Экономический эффект от эксплуатации гибких армированных трубопроводов достигается за счет кратного повышения сроков службы трубопровода, снижения аварийности и простоев и незначительных затрат на строительство, шефмонтаж и обслуживание во время эксплуатации. Экономия при монтаже может достигать 65% от капитальных затрат на строительство.


1 июля 2013 г. заключен контракт на поставку и шефмонтаж с ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». 10 августа 4500 м трубы диаметром 219 мм и монтажное оборудование на судне покинуло порт в Хьюстоне (США). Прибытие на остров Сахалин планируется на конец сентября 2013 года. Технология FlexSteel - это принципиально новое решение в области строительства трубопроводов. В нем сочетаются лучшие качества труб, имеющихся на данный момент в промышленности: прочность стали, простой монтаж, эксплуатационные и экономические преимущества, компактная транспортировка трубы на катушках.


Интра Тул
www.intratool.ru
Санкт-Петербург:195027,
Санкт-Петербург, шоссе Революции, 3
телефон: (812) 313-5092
факс: (812) 313-5093
e-mail: [email protected]