USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.96

-0.09

Природный газ 1.804

0

1 мин
...

Химическая водоочистка

Химическая водоочистка - ныне распространенная технология.

Химическая водоочистка

Химическая водоочистка - ныне распространенная технология.

Полной водоочистки можно добиться с помощью сочетания нескольких реагентов при любой загрязненности. Цель ХВО - удаление тонкодисперсных взвешенных частиц, органики, растворенных газов и минеральных веществ.

Выбор реагента зависит от состава воды, которая подлежит очистке. Сам процесс химической очистки осуществляется с помощью фильтров и представляет собой достаточно сложную процедуру, которая зависит от многих факторов. Реагентами для химической водоочистки применяются различные окислители, такие, например, как хлор, озон, перманганат калия, а также подщелачивающие вещества (сюда, к примеру, можно отнести гидроксид натрия, сода, известь и подкисляющие вещества типа серной кислоты и соляной).

Окислители, применяемые при химической очистке воды, которые способны справиться с цианистыми соединениями, это гипохлорит натрия и хлор. Его применяют чаще всего из-за достаточно невысокой стоимости.

Озонирование обладает высокой скоростью реакции, которая обеспечивает разложение озона на кислород. Плюсами являются также полное отсутствие следов реакции и возможность получения озона на месте, где проводится реакция.

Нейтрализация с применением подщелачивающих или подкисляющих веществ используется при очистке промышленных сточных вод, pH которых нарушен. Этот метод с успехом применяют для удаления тяжелых металлов из воды.