USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.748

+0.01

6 мин
...

Novomet Track - Управление добычей из любой точки мира

Разработанная АО «Новомет-Пермь» система удаленного мониторинга Novomet Track позволяет получить удаленный доступ к станции управления (СУ) ЭЦН из любой точки мира через Интернет, что дает возможность осуществлять контроль и управление фондом скважин, отслеживать параметры работы оборудования в реальном времени, формировать отчеты и архивы работы СУ

Novomet Track - Управление добычей из любой точки мира

Источник: Новомет-Пермь

Москва, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Внедрение системы помогает сократить время простоя скважин в случае аварии, снизить расходы на технологическое обслуживание скважин, и, как следствие – снизить себестоимость добычи углеводородов.


Перед нефтяными компаниями во всем мире стоят общие проблемы: падение объемов и усложнение географических условий добычи, рост издержек, ухудшение качества запасов, нехватка опытного персонала и высокая степень неопределенности данных, используемых для принятия решений. В России к этим проблемам добавляются значительная удаленность месторождений от развитой инфраструктуры, суровые климатические условия и сложный геофизический рельеф, которые усложняют процесс мониторинга и оперативного управления, а также обуславливают высокие затраты на технологическое обслуживание скважин.


Огромное количество скважин, работающих сегодня в России, относятся к категории малодебитных. Именно им в первую очередь необходим постоянный мониторинг и расчет оптимального режима работы насосов. При этом 95% таких скважин до сих пор не автоматизированы, из-за влияния человеческого фактора дебит нефти опускается ниже возможного максимума, в результате чего скважины становятся неоправданно дорогими в обслуживании, а их эксплуатация – экономически невыгодной. Безусловно, нефтяная отрасль России стремится к автоматизации процесса нефтедобычи, и ситуация постепенно меняется.


Чтобы повысить экономическую целесообразность эксплуатации малодебитных скважин, необходимо свести к минимуму затраты на их технологическое обслуживание. Этого, в свою очередь, можно добиться с помощью внедрения системы автоматизации. Так, например, интеллектуальная СУ способна автоматически, без участия человека, выбирать оптимальный режим работы для насоса и скважины.


Программно-аппаратный комплекс Novomet Track, предлагаемый АО «Новомет-Пермь», обеспечивает удаленный доступ к СУ ЭЦН из любой точки мира через Интернет по безопасному соединению (SSL) с любого устройства, оснащенного стандартным Интернет-браузером.


Возможности и принцип работы Novomet Track


К основным задачам, решаемым с помощью системы удаленного мониторинга Novomet Track, относятся удаленный контроль и управление фондом скважин, отображение текущих данных в реальном времени, формирование отчетов и снятие архивов.


С помощью Novomet Track можно собирать и передавать данные от СУ и ТМС по GSM или спутниковому каналу, осуществлять доступ к информации из любой точки мира через Интернет. Также система позволяет проводить диагностику состояния СУ и формировать предварительные и аварийные предупреждения. Информация вводится в систему при помощи настраиваемых фильтров, есть функции сбора и хранения хронологии работы СУ, подготовки отчетов и построения графиков. В рамках управления процессом добычи в Novomet Track предусмотрена возможность включения, отключения и настройки технологических режимов работы и защит, а также включения, выключения и изменения частоты вращения электропривода. Дополнительно по желанию заказчика реализована функция онлайн журнала аварий.


Принцип работы системы Novomet Track заключается в следующем. К СУ подключен 3G-роутер по интерфейсу RS 485, обмен данными осуществляется по протоколу MODBUS. Роутер контролирует параметры СУ и отправляет их на сервер опроса с заданным периодом времени. Если происходит отклонение параметров от заданных в роутере уставок, данные отправляются принудительно. Сервер опроса принимает данные от СУ и записывает в базу данных, а Web-сервер визуализирует данные, которые можно просматривать и скачивать, используя Web-клиент. Система может работать как при наличии, так и при отсутствии GPRS-связи (рис. 1).

Рис. 1. Принцип работы системы удаленного мониторинга Novomet Track

Рис. 1. Принцип работы системы удаленного мониторинга Novomet Track


Информационная безопасность системы Novomet Track обеспечивается посредством разграничения прав доступа к информации между специалистами, а также шифрования информации в канале передачи данных от объекта к серверу, построенной по аналогии с системой Интернет-банка. Управление системой осуществляют сотрудники Департамента инновационных разработок АО «Новомет-Пермь». В период проведения ОПИ сервер, отвечающий за работу Novomet Track, находится в Перми, в случае продажи системы и ее дальнейшего внедрения место расположения сервера и условия доступа к нему определяются условиями договора с Заказчиком.


Технические особенности Novomet Track


Доступ к системе Novomet Track предоставляется по индивидуальному логину и паролю через Интернет-браузер. В интерфейсе можно выбрать один из двух вариантов отображения сводной информации по отслеживаемым скважинам – на карте или в форме таблицы (рис. 2). Карта позволяет определять местонахождение СУ и ее текущее состояние: «в работе», «в состоянии ожидания» или «остановлена». Также этот вариант дает возможность сформировать определенную конфигурацию хранения информации, например, по месторождениям или компаниям. Табличная форма отображения информации также удобна для регулирования параметров работы скважин в реальном времени. При этом каждому пользователю доступна индивидуальная настройка отображаемых параметров. Также отдельным группам пользователей администратором настраиваются определенные права пользования и доступ определенным функциям системы.

Рис. 2. Варианты отображения сводной информации по скважинам

Рис. 2. Варианты отображения сводной информации по скважинам


В окне состояния выбранной скважины представлены данные о месторасположении объекта, состоянии оборудования, обозначены дата и время последнего обновления состояния СУ (рис. 3). Из множества показателей, таких как, параметры двигателя, ТМС и СУ, отражающих работу системы, можно выбирать те, которые будут отображены на экране. Эти данные в любой момент можно посмотреть в режиме онлайн в форме таблицы или графиков или скачать в формате MS Excel.

Рис. 3. Окно состояния выбранной скважины
Рис. 3. Окно состояния выбранной скважины


Для удобного контроля текущих параметров работы оборудования предусмотрено формование группы текущих данных, а также цветовая индикация при выходе параметра за установленные пределы (предупредительная и аварийная сигнализации), цветовая и графическая индикация состояния СУ.

Также в системе есть переход к нужному параметру посредством поиска, а разные типы оборудования, защит и режимов сформированы в группы. Предусмотрена возможность корректировки, настройки защит в реальном времени, включения, отключения и настройки технологических режимов и алгоритмов контроллера СУ для работы при осложненных условиях.

Настройка режима работы оборудования также возможна по уведомлениям, которые настраиваются индивидуально под каждого пользователя и отправляются ему выбранным способом (e-mail, SMS, или в виде всплывающих сообщений на экране). При возникновении каких-либо проблем пользователь в любой момент может связаться с администратором системы. По желанию заказчика также была настроена возможность в автоматическом режиме формировать и отправлять e-mail на требуемые отчеты.

Посредством системы Novomet Track можно производить удаленный запуск или остановку СУ, снимать блокировку СУ, просматривать канал передачи данных, определять уровень сигнала и состояние соединения. Так, СУ можно дистанционно вывести на режим, или перевести в любой из режимов, например, в режим встряхивания. Также в систему встроена графическая и звуковая сигнализация изменения состояния СУ (рис. 4).


Рис. 4. Управление работой СУ в системе Novomet Track

Рис. 4. Управление работой СУ в системе Novomet Track


Вывод архивных данных осуществляется в графическом и табличном виде. Всплывающие окна с данными позволяют провести детальный анализ графиков по точкам. Экспорт отчетов возможен в различные форматы (MS Excel, PDF). Также системой предусмотрено удаленное снятие архивов из любой точки мира.


Система Novomet Track отличается простотой внедрения, понятным интерфейсом, индивидуальными настройками и высокой безопасностью. Она обеспечивает оперативное получение информации, сбор и архивацию данных СУ, построение необходимых отчетов, помогает при устранении нештатных ситуаций. Внедрение системы обеспечивает сокращение времени простоя скважин в случае аварии, снижение расходов на технологическое обслуживание скважин и обслуживающий персонал, и, как следствие, сокращение себестоимости добычи углеводородов.


Система Novomet Track постоянно внедряется у новых заказчиков. На текущий момент система установлена в 20 компаниях и обслуживает более 300 скважин в России, а также – в Ираке, Индонезии и Колумбии.




Автор: Д. Зубенин