USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

3 мин
...

Как удешевить монтаж оптоволоконного кабеля в 4 раза

Как удешевить монтаж оптоволоконного кабеля в 4 раза?

Источник: Старлинк

Москва, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Без использования сети интернет повседневная жизнь представляется с трудом.

Число пользователей увеличивается ежедневно, а это влечет за собой потребность в расширении технических мощностей и возможностей, что в условиях мегаполиса достаточно затруднительно.


СЛ-ОКМБ-02.png


Основные проблемы:

Для подключения новых пользователей к сети интернет у провайдеров возникает необходимость монтажа волоконно-оптического кабеля в переполненной городской канализации, или подвеса на воздушные пролеты, или проведения внутри зданий и сооружений. Волоконно-оптические кабели и аксессуары, предлагаемые на рынке кабельной промышленности в настоящее время, конструктивно устарели.

Как следствие возникает ряд острых задач, которые надо решать:

  • нехватка свободного пространства при прокладке волоконно-оптических кабелей в кабельной канализации;
  • слишком массивные и неудобные при монтаже кабельные барабаны;
  • увеличение издержек на логистику ввиду крупных габаритов.

СЛ-ОКМБ-03.png


Предлагаемое решение:

Проанализировав текущую ситуацию и часто возникающие проблемы клиентов, разработчики НПП Старлинк создали такую конструкцию кабеля, которая позволяет единовременно решить все перечисленные задачи: бронированный волоконно-оптический кабель СЛ-ОКМБ (СтарЛинк - Оптический Кабель Малогабаритный Бронированный), который является основой для более сложных и узконаправленных конструкций. (Единственный кабель в мире – НПП стралинк имеет патентные права на технологию производства и конструкцию.)

В конструкции кабеля СЛ-ОКМБ отсутствует модульная трубка, что придает кабелям марки СЛ-ОКМБ повышенную гибкость (кабель можно завязать узлом и при этом он будет работать), малые габариты и вес. Мы добились такого исполнения за счет специальной технологии бронировочного повива - волокна расположены непосредственно в гибкой броне из каната (до 42 шт. оцинкованных проволок). Свободное пространство заполнено внутримодульным гидрофобным компаундом. Оболочка изготовлена из ультрафиолетостойких марок полиэтилена и полимерных материалов, не поддерживающих горение.

СЛ-ОКМ2Б.png


В цифрах:

Габариты самого тонкого в мире волоконно-оптического кабеля СЛ-ОКМБ 01НУ-1Е7-0,3:

Кол-во волокон

1

Диаметр, мм

2,0

Масса, кг/км

7,5

Радиус изгиба, мм

15

Усилие на сжатие, кН/10см

1,0

Растяжение на разрыв, кН

0,3

Диаметр барабана, см

30

Намотка одной длиной, м

2000

Например, на основе конструкции СЛ-ОКМБ был разработан волоконно-оптический кабель СЛ-ОКМ3Б (тройная броня). Вес 1 км такого кабеля – 600 кг вместо 1,5 т кабелей старого образца (при равной прочности на растяжение в 80,0 кН).


СЛ-ОКМ3Б.png


Таким образом, габариты и вес позволяют в 4 раза удешевить логистику и монтаж.

Дополнительные преимущества:

Кабели марки СЛ-ОКМБ универсальны в способах монтажа:

вертикальная прокладка, канализация, грунт, подвес между домами и опорами, внутри помещений - одной длиной данного кабеля можно решить все задачи по подключению, так как пропадает необходимость в монтаже волокон в муфтах.

Сферы применения включают в себя различные системы мониторинга (например, системах контроля утечки, температурного режима, вибраций), периметральной охраны, охраны границ, ж/д путей, рельсов метрополитена и подобное.

Особенно волоконно-оптические кабели марки СЛ-ОКМБ востребованы в регионах Крайнего Севера в силу своих параметров – сверхпрочность, сверхгибкость и легкий вес при прочих равных технических характеристиках, а, следовательно, упрощенная логистика и монтаж.


С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте завода-производителя НПП Старлинк www.cabeltov.ru или получить консультацию специалиста по телефону +7-495-290-36-90.



Автор: Ю. Смирнова