USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.48

-0.03

Природный газ 1.688

+0.1

2 мин
...

Измерение дебита скважин с применением точных, экологически чистых инновационных технологий

Для измерения дебита и отбора проб нефтяных, газоконденсатных, газовых скважин ПГО Тюменьгеология, входящее в Консорциум Тюменьгеология,  использует инновационные технологии, позволяющие проводить исследования скважин без вывода из системы сбора.

Измерение дебита скважин с применением точных, экологически чистых  инновационных технологий

Для измерения дебита и отбора проб нефтяных, газоконденсатных, газовых скважин ПГО Тюменьгеология, входящее в Консорциум Тюменьгеология, использует инновационные технологии, позволяющие проводить исследования скважин без вывода из системы сбора.

Измерение дебитов - важный процесс добычи углеводородов, позволяющий определить способность скважины генерировать углеводороды, при заданных режимах эксплуатации.

Измеряли дебит всегда. Когда-то вручную, сейчас процесс автоматизирован.

Компаний, производящих оборудование для измерения продукции нефтегазовых скважин, много.

Производятся групповые измерительные установки, различаемые по методам измерения дебита жидкости, по режиму измерения, по числу измеряемых параметров, двухпараметровые или трёхпараметровые.

Много лет на рынке измерительных комплексов присутствует компания ОЗНА, замерная установка АГЗУ Спутник которой очень популярна среди производственников.

Благодаря постоянному поиску новых технических решений, модернизации производства, инновационным технологиям, компании – производители создают новые поколения измерительных комплексов.

ОЗНА в партнерстве с Schlumberger внедрила многофазную измерительную установку ОЗНА Vx на основе бессепарационной технологии.

Основной областью применения ОЗНА Vx является измерение продукции нефтегазовых скважин в сложных условиях, на месторождениях с высоким дебитом, газовым фактором, содержанием сероводорода и с высокими требованиями к точности измерений.

Примечательно, что среди прочего ОЗНА Vx фиксирует изменения состава флюида в каждый период времени. В совокупности эта информация позволяет решать широкий спектр задач по оптимизации нефтедобычи.

Была проблемка с радиоактивностью в связи с использованием в ОЗНА Vx слабого радиоактивного источника, но ОЗНА сертифицировала установку на предмет нерадиоактивности.

Контакты. 452601, Башкортостан, г.Октябрьский, ул. Северная, 60, (34767) 4-24-69,

Среди других известных производителей измерительных установок следует отметить комплекс промысловый измерительный КПИ-1 (ТУ 4318-01-83330290-2010), компании ПГО Тюменьгеология, входящей в Консорциум Тюменьгеология.

Комплекс КПИ-1 предназначен:

-для измерения дебита добывающих скважин по нефти (конденсату) и газу;

-для определения обводненности продукции добывающих скважин;

-для определения соотношения газ - жидкость (газовый или газоконденсатный фактор, газосодержание) в продукции добывающих скважин;

- для отбора проб продукции (нестабильных, стабильных углеводородов и воды).

Принцип действия КПИ-1 основан:

На отборе пробы многофазных потоков путем отделения представительной части потока, составляющей от 0,0100 до 0,0005 долей от всего потока. Для этого весь поток формируют сужающим устройством, а затем с помощью пробоотборного зонда отбирают его часть.

Комплекс КПИ-1состоит из трех блоков:

КПИ-1 имеет следующие преимущества:

-высокая точность измерений при широком диапазоне по дебиту скважины и соотношения жидкость газ;

-проведение исследований скважины без сжигания и утилизации продукции;

-проведение исследований без нарушения эксплуатационного режима скважины, при измерениях скважина работает в систему сбора;

-высокая компактность и мобильность - КПИ-1 состоит из 3 блоков, вес каждого не более 50 кг.

-проведение исследований скважин, не оборудованных для подключения промыслового сепаратора, при этом доставка осуществляется любым видом транспорта, общее время на монтаж/демонтаж не более часа.


Контакты: 625014, Россия, Тюменская область, г. Тюмень, 2-й км Старого Тобольского тракта, д. 8, стр. 111 или по телефону:8 (3452) 53- 24-61 доб(1509)