USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Современное средство для герметизации трубных резьбовых соединений

Современное средство для герметизации трубных резьбовых соединений

В России ежедневно строят, ремонтируют и эксплуатируют десятки тысяч километров магистральных, региональных, городских и внутриквартальных трубопроводов, обслуживают миллионы соединений элементов и систем инженерных коммуникаций. При этом часто используют устаревшие материалы и технологии. Например, в качестве уплотнителя для трубных резьбовых соединений используют ФУМ-ленту или льняную прядь, пропитанную краской. Это откровенно архаичные способы герметизации трубопроводов.

Компания Loctite, входящая в международную группу Henkel, является одним из мировых лидеров на рынке высокотехнологичных клеев, герметиков и защитных покрытий. Гамма анаэробных герметиков и фиксаторов Loctite насчитывает более 40 наименований. За счет сильного капиллярного действия этих герметиков и заполнения стыковых зазоров обеспечивается 100% поверхностный контакт соединяемых деталей.

Одним из самых популярных продуктов используемых для герметизации трубных соединений является уплотнительная нить Loctite 55. Этот продукт представляет собой уплотнительное волокно из полиамидных нитей и предназначен для мгновенной герметизации трубопроводов, муфт и фитингов. Его применяют в соединениях, как с цилиндрической, так и с конической резьбой, на трубопроводах холодного и горячего водоснабжения (в т.ч. и питьевого качества), газа, сжатого воздуха и индустриальных масел при температурах от –400C до +1300C. Рекомендуется для применения на трубопроводной арматуре с максимальным наружным диаметром 6».

Нить упакована в пластиковый контейнер, который служит как для хранения, так и распределения уплотнительного продукта непосредственно на витки резьбы трубопроводной арматуры. Производитель позаботился об удобстве применения, встроив в контейнер удобное и безопасное устройство для отрезания нити.

Очевидна простота применения и высокая надежность уплотнения при низкой стоимости материала. Его можно использовать на влажной резьбе и при отрицательных температурах воздуха. Нить не дает усадки, не гниет и не забивает фильтровальные системы. Собранные соединения легко демонтируются при помощи ручного инструмента. Возможна юстировка без течи даже при поворотах фитинга на 180°(!) в обратную сторону. Это удобно при монтаже угловых соединений и измерительных приборов. Не требует специальных навыков и опыта работы соответствующими материалами.

Уплотнительный материал Loctite 55 имеет всего один недостаток: продукт не рекомендуется использовать в среде чистого кислорода и/или в условиях его повышенного содержания, а также в качестве уплотнительного материала в присутствии хлора и иных сильных окислителей.

Преимущество нити Loctite 55 по сравнению с традиционно использующимися уплотнительными материалами очевидно: самый технологичный метод уплотнения в настоящее время. Как показали независимые испытания и опыт применения Loctite 55 в муниципальных газовых хозяйствах, а также системах водоснабжения жилых зданий и промышленных предприятий, соединения, загерметизированные с помощью этой уплотнительной нити, обладают большей устойчивостью к перепадам температур, воздействию гидравлических ударов и вибрации, по сравнению с фитингами, уплотненными с применением старых материалов. Используя нить Loctite 55, потребитель экономит время, получает возможность устранить рекламации, добиваясь герметичности с первого раза.