USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.52

-0.53

Природный газ 1.832

+0.02

4 мин
...

Как сократить трудозатраты на разработку металлических конструкций с помощью BIM на 10%: опыт НИПИГАЗа

BIM позволяет выстроить обмен данными и синхронизацию программных комплексов таким образом, чтобы все участники проекта видели в своих рабочих средах актуальную модель не только с визуальным расположением всех компонентов, но и со всеми инженерными данными и заданиями на проектирование

Как сократить трудозатраты на разработку металлических конструкций с помощью BIM на 10%:  опыт НИПИГАЗа

Источник: НИПИГАЗ

Москва, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. Технологии информационного моделирования зданий (BIM) стали особенно активно внедряться в строительстве в последнее время. Благодаря им уменьшаются трудозатраты на разработку металлических конструкций, повышается качество документации и ускоряется её согласование. К таким выводам по итогам применения BIM пришли специалисты НИПИГАЗа - ведущего российского центра по управлению проектированием, поставками и строительством.

Инжиниринговая отрасль начала использовать информационное моделирование одной из первых. НИПИГАЗ, входящий в состав СИБУРа, начал применять BIM ещё в 2014 году.

Возможности совместной работы
НИПИГАЗ использует BIM-решение Tekla Structures при разработке металлических конструкций в крупнейших строительных проектах нефтегазовой отрасли.
Это позволяет специалистам разных профилей работать в едином информационном пространстве, не отказываясь от применения разных программных решений.
Например, металлические конструкции проектируются в Tekla Structures, а кабельные трассы, вентиляция и трубопроводы - в Aveva PDMS и Aveva E3D.

«Одной из наших важнейших задач при внедрении нового BIM-решения была его интеграция с другими установленными системами. Программный комплекс Tekla Structures отлично с этим справился, - говорит начальник отдела информационного моделирования НИПИГАЗ А. Лысенко. - Он позволил нам импортировать и экспортировать атрибуты и элементы со всеми свойствами без потери информации».

BIM позволяет выстроить обмен данными и синхронизацию программных комплексов таким образом, чтобы все участники проекта видели в своих рабочих средах актуальную модель не только с визуальным расположением всех компонентов, но и со всеми инженерными данными и заданиями на проектирование.
Например, строители могут видеть в модели трубопроводные опоры и нагрузки, которые им передаются.
Упрощению проектирования также способствует широкий функционал параметризации компонентов.
Благодаря этому преимуществу BIM-технологии облегчают обмен данными и сокращают трудозатраты.

Примеры проектов
НИПИГАЗ впервые использовал BIM-технологии для создания моделей и разработки документации при проектировании Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины мощностью 2 млн т/год.
После адаптации программного комплекса организация смогла полностью разработать в нём насосную парка ШФЛУ и узел коммерческого учета и получить по ним всю необходимую документацию без доработки в AutoCAD.
В настоящее время строительные конструкции этих сооружений уже возведены.

Ещё одним объектом повышенной сложности, при проектировании которого использовались BIM-технологии, была установка глубокой очистки ШФЛУ Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода.
В частности, проектирование затруднялось из-за большого количества мелких опор, крановых балок и оборудования.
Применение BIM-технологий позволило организации свести к минимуму количество ошибок, ускорить процесс согласования модели и максимально точно рассчитать объём работ.

В вышеназванных проектах используется достаточно сложная обвязка, которая не всегда хорошо прослеживается на обычных чертежах.
Разработка таких конструкций традиционными методами требует привлечения инженеров с огромным опытом, чтобы минимизировать количество ошибок и сократить временные затраты на проверку чертежей.
Информационное моделирование позволяет найти более простое, быстрое и экономичное решение этой проблемы, поскольку ошибки видны сразу, ещё до поиска пересечений. Это существенно упрощает проектирование.

Адаптация программного комплекса
Несмотря на все преимущества BIM, всё же требуется адаптация исходных решений к требованиям нормоконтроля компании.
Подобную работу ИТ-специалисты НИПИГАЗ провели при содействии службы технической поддержки Trimble.
В частности, НИПИГАЗ разработал средства автоматизации, которые повышают качество проектирования и предотвращают ошибки, вызванные человеческим фактором.

В настоящее время организация разрабатывает и тестирует компоненты основных железобетонных конструкций, чтобы в дальнейшем получать по ним все необходимые расчёты в автоматическом режиме.
Для максимального повышения производительности работы НИПИГАЗ планирует формировать библиотеку компонентов на языке программирования C#.

Промежуточные итоги и планы применения
Благодаря применению BIM-технологий НИПИГАЗ сократил трудозатраты на разработку металлических конструкций более чем на 10%.
Кроме того, каждый заказчик получил возможность во всех деталях рассматривать 3D-модели объектов и заранее высказывать свои замечания и пожелания по их доработке.

BIM-технологии также упростили взаимодействие между специалистами разных профилей.
Например, согласование у монтажников чертежей объекта может занимать в среднем 2-3 дня.
Причем оно не всегда выявляет допущенные ошибки, поскольку сложно сопоставить элементы конструкции в двухмерной проекции.
В информационной модели поиск пересечений происходит автоматически.

Организация планирует использовать BIM-технологии не только на стадии проектирования, но и на этапе возведения объектов, подключая к информационной модели строительную технику по примеру ведущих мировых компаний.

«Пока мы применяем принципы информационного моделирования только в области проектирования, но скоро все изменится, поскольку наше руководство держит курс на интеграцию служб инжиниринга, закупок, логистики и строительства, - отмечает руководитель группы отдела строительного проектирования НИПИГАЗ Д. Польщиков. - В обозримом будущем управление этими задачами в нашей организации будет осуществляться в рамках единой модели».

Также НИПИГАЗ использует съемку с квадрокоптера, чтобы сравнивать возведенные конструкции с моделью и формировать отчеты о степени готовности объектов.
Этот подход уже сейчас используется при строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, в котором участвует организация.