USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.37

+0.16

Природный газ 1.712

-0.07

...

Нанотехнологии для ликвидации разлива нефти

Нанотехнологии для ликвидации разлива нефти

Сам ученый назвал это вещество - УСВР (углеродная смесь высокой реакционной способности).
В 1997 году данное изобретение было запатентовано, а в 2001 оно было официально, на международном уровне, признано открытием.
Данное открытие стоит в ряду таких достижений научной мысли ХХ века как открытие новой молекулы углерода – фуллерена, отмеченного в 1993 году Нобелевской премией, и наноструктурного состояния вещества. Обоим открытиям сулят роль базовых технологий в цивилизации III тысячелетия.
УСВР является новым веществом, не имеющим аналогов в природе по физическим, химическим и функциональным характеристикам, а также экологической чистоте, универсальности и многообразию сфер применения.
Исследования показали, что УСВР представляет собой наноструктурный углеродный комплекс, что обусловливает её уникальность и качественно отличает от других модификаций углерода. Как наноструктурное вещество, УСВР обладает удельной поверхностью – не менее 2000 м2 на 1 г.
Как сорбент УСВР обладает следующими уникальными свойствами:
- За счет своей высокой реакционной способности по отношению к любым жидким и газообразным углеводородам, их смесям и эфирорастворимым веществам УСВР присоединяет их к себе в весовом соотношении до 1 к 80 для жидких и 1 к 40 для газообразных состояний.
- Возможность простым отжимом (пресс, центрифуга и др.) возвращать присоединенные углеводороды для их дальнейшего использования. Мало того, после первого отжима данное вещество может вновь многократно использоваться для тех же целей.
- УСВР не требует утилизации в обычном понимании, поскольку, после многократного использования, может служить сырьем для изготовления активированного угля, присадок к моторным и др. маслам, термостойких уплотнений (прокладок), либо прессоваться в брикеты и сжигаться как высококалорийное топливо, соответствующее по теплотворной способности лучшим образцам каменного угля.
- УСВР полностью гидрофобна (краевой угол смачивания более 90 градусов), а это значит, что она свободно пропускает чистую воду, удерживая только примеси и широкий спектр растворенных химических веществ.
- Очень важно, что УСВР химически инертна, то есть не вступает в химические реакции с присоединенными веществами и не создает новых веществ, и в силу этого она устойчива к агрессивным средам и абсолютно экологически чиста.
- УСВР – это самый совершенный сорбент, который пока смогло создать человечество, а УСВР-фильтрация – единственная на сегодняшний день технология, применение которой позволяет без капитальной реконструкции водостоков и очистных сооружений надежно обеспечить соответствие стоков санитарным правилам и нормам, а питьевую воду сделать по своему качеству соответствующей высшим мировым образцам (талая вода ледников).
УСВР была подвергнута многократным натурным испытаниям (в разных странах мира) и целому ряду авторитетных экспертиз, проведенных компетентными национальными и международными организациями. Изучив их результаты, Госкомэкологии России (Приказ №485 от 07.08.2000 г.), а затем и Министерством природных ресурсов Российской Федерации (приказ № 550 от 02.09.2002 г.) УСВР была рекомендована «к широкому применению в качестве материала для очистки окружающей среды от углеводородных загрязнений и в системах питьевого водоснабжения».
Наконец, в декабре 2006 года на съезде «Единой России», ведущей на сегодняшний день политической партии в Российской Федерации, данная технология водоочистки была названа базовой для реализации общенациональной программы «Чистая вода».
Сферы применения:
- ликвидация аварийных разливов нефти и всех видов нефтепродуктов, других углеводородов и углеводородных смесей и соединений на водных поверхностях и на суше;
- предотвращение просачивания углеводородов в почву в местах их хранения и использования;
- обратимый сбор паров легких фракций нефти, газового конденсата и других углеводородных соединений, образующихся, например, при их хранении или в результате технологических и иных процессов;
- очистка промышленных и бытовых сточных вод;
- высококачественная очистка питьевой воды;
- водоподготовка для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности;
- внесение в почвы для ликвидации негативных последствий применения пестицидов и минеральных удобрений;
- воздушные фильтры для противогазов и боевой техники;
- воздушные фильтры для промышленных предприятий и предприятий общественного питания;
- фильтры выхлопных газов автомобилей, по всем характеристикам превосходящие применяемые ныне катализаторы;
- локализация и тушение пожаров токсичных и горючих жидкостей на суше и водной поверхности;
- обезвреживание токсичных отходов и деструкция боевых отравляющих веществ;
- финишная очистка танкеров, цистерн и других емкостей после транспортировки или хранения в них нефтепродуктов;
- создание медицинских препаратов;
- удаление из табачного дыма полиароматических углеводородов, которые являются сильнейшими канцерогенами;
- влагоудержание в песчаных и солончаковых почвах;
- а также ряд других.
Возможности УСВР позволяют выделить три направления деловой активности в качестве самых на сегодняшний день актуальных:
1. Применение УСВР-фильтрации для очистки стоков:
- Ливневые стоки. По заключениям экологов именно эти стоки приносят 80% загрязняющих примесей в природную воду. Речь, прежде всего, может идти о постановке фильтров на водостоках АЗС и других предприятий, связанных с производством, хранением, использованием и торговлей нефтепродуктами.
- Промышленные стоки. Достоинствами данной технологии в этой сфере являются дешевизна, поскольку отпадает необходимость в строительстве громоздких очистных сооружений и применении химических реагентов, а также более высокая эффективность.
- Бытовые стоки. УСВР зарекомендовала себя как высокоэффективное средство очистки воды от бактерий и органических примесей.
2. Применение УСВР-фильтрации на водозаборах. По мнению медиков, причиной эпидемии раковых заболеваний последних десятилетий является нарастание количества углеводородов в природной воде, которые после хлорирования на водозаборах образуют сильнейшие канцерогены. С помощью УСВР возможно решить эту проблему.
3. Производство бытовых фильтров, в том числе и мощных для применения в системе питьевого водоснабжения непосредственно на объектах ЖКХ, в лечебных и детских учреждениях.
Наша компания готова к любым формам сотрудничества – от создания совместных предприятий для осуществления масштабных проектов до исполнения отдельных заказов по установке магистральных фильтров на объектах ЖКХ, по фильтрации промышленных и ливневых стоков, по строительству или реконструкции очистных сооружений и водозаборов, а также в других сферах применения УСВР.
Источник: АльянсЭкспоКом