USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

«ЗЕЛЕНОЙ» Компании – «зеленые» поставщики

В Татнефти внедряется новая процедура ЭСКО/ESG-сертификации компаний-партнеров. Реализуя ESG-повестку и интегрируя в свою деятельность принципы устойчивого развития, компания предъявляет аналогичные требования и к своим партнерам. Оценка поставщиков по критериям устойчивости позволит Татнефти обеспечить «зеленую» цепочку поставок.

«ЗЕЛЕНОЙ» Компании – «зеленые» поставщики

Источник: Татнефть

Оцениваются последние три года

ЭСКО/ESG-сертификация – это оценка, вынесенная по итогам сбора и анализа данных о компании. Методология присвоения и актуализации ЭСКО-сертификатов представляет собой систематизированный подход к оценке компании с использованием ряда показателей, выделенных по трем ключевым аспектам: Э – экология (окружающая среда); С – социальная политика; КО – корпоративная ответственность.

В процедуре сертификации применяется модель с балльной системой из трех перечисленных выше блоков. Оценка поставщика в рамках каждого блока осуществляется по определенному набору критериев, по каждому из которых компании присваиваются баллы: 0, 0,5 или 1. Данные для оценок берутся за последние полные три года.

ЭСКО/ESG (экологическая, социальная, корпоративная ответственность / Environmental, Social, Governance) – совокупность ключевых характеристик управления компанией, при которой достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем

«Устойчивость» компании определяется уровнем итоговой оценки: если диапазон рейтингового числа равен или больше 0,75, то это соответствует высшему уровню рейтинга (ЭСКО-1), от 0,25 до 0,75 – средний уровень (ЭСКО-2), равен или ниже 0,25 – низкий (ЭСКО-3).

Результаты оценки отражаются в ЭСКО/ESG-сертификате, который присваивается компании-партнеру.

Каков алгоритм?

В рамках проекта по внедрению сервиса сертификации в системе электронной торгово-закупочной площадки ПАО «Татнефть» (ТЗП ТАТНЕФТЬ) реализован модуль, автоматизирующий процедуру ЭСКО/ESG-сертификации.

Алгоритм прохождения сертификации следующий: в модуле системы ТЗП ТАТНЕФТЬ компании-партнеры направляют заявку, предоставляют пакет документов и данные о себе (проходят анкетирование на условиях самодекларации), таким образом компания выражает свое полное согласие на условия и правила прохождения сертификации. Если предоставлен полный пакет документов и данных достаточно для сертификации, поставщики проходят оценку и получают сертификат.

В случае если предоставлен неполный пакет документов и данных недостаточно для оценки, эксперт ТЗП ТАТНЕФТЬ в течение трех рабочих дней уведомляет компанию о том, что заявка на сертификацию не может быть принята к дальнейшему рассмотрению и отправляет ее на корректировку с указанием причины.

На добровольной основе

Сервис по ЭСКО/ESG-сертификации является абсолютно бесплатным и производится на добровольной основе по инициативе компании, готовой на предоставление необходимых для проведения проверки сведений и документов. Но возможное введение углеродного налога автоматически поднимет финансовую нагрузку у несертифицированных производителей, соответственно, «зеленые» производители получат ценовые преимущества. Тогда сертификацию можно будет сделать обязательной.

Услугу по сервису ЭСКО/ESG-сертификации оказывают специалисты Отдела обеспечения электронной торгово-закупочной деятельности ЦОБ (ТЗП ТАТНЕФТЬ). Они проанализировали мировые практики, законодательную базу по направлению деятельности, определили параметры оценки, разработали методологию (совместно с Ассоциацией Электронных Торговых Площадок РФ), техническое задание, реализовали и протестировали обновления.

Вектор развития процедуры ЭСКО/ESG-сертификации направлен на масштабирование процесса на уровень Республики Татарстан, а также организацию совместной деятельности среди крупных предприятий, входящих в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний РФ.

Автор: Л. Хабибуллина - начальник отдела обеспечения электронной торгово-закупочной деятельности ПАО «Татнефть»