USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 81.88

-0.52

Природный газ 2.211

+0.04

8 мин
...

О целесообразности использования индивидуальных установок альтернативной энергии (АЭ) (часть 3)

О целесообразности использования индивидуальных установок альтернативной энергии (АЭ) (часть 3)

2.8. Краткий итог по второй части

Природа использует источники АЭ не для производства электричества, а для производства пресной воды, для производства продуктов питания и для поддержания нашей жизнедеятельности в целом. Вот этим то мы и должны заниматься! И если мы начнём этим заниматься, то очень скоро поймём, что та электроэнергия, к которой мы так долго стремились, на самом то деле в большинстве случаев нам и не нужна. Водяные колёса и ветряные мельницы работают уже многие века. Если к опыту наших предков добавить наши современные технологии, то АЭ получит «второе дыхание».
Краткий обзор неэлектрических установок АЭ показывает, что установки АЭ, которые были убыточными при производстве электроэнергии, могут быть очень даже прибыльными в ином применении. Если, например, ветрогенераторы (ВГ) и солнечные батареи (СБ) при производстве электроэнергии оказались убыточными, то при производстве пресной воды они могут быть очень даже прибыльными. Одно дело, когда их прибыль исчисляется стоимостью кВт/часами и совсем другое, если прибыль исчисляется стоимостью пресной воды.
Так что если доукомплектовать существующие ВГ и СБ опреснительными агрегатами, то эти установки получатся уже прибыльными. То они производили у нас убыточное электричество, а теперь они будут производить прибыльную воду. Само собой разумеется, что рынок сбыта у этих ВГ и СБ, значительно расширится. А если те же самые ВГ и СБ доукомплектовать ещё агрегатами по получению пресной воды из воздуха, то установки уже получатся универсальными. На такие установки появится дополнительный спрос и в тех регионах, где нет морской воды, но есть влажный атмосферный воздух. Так что если производитель, вместо того чтобы «вешать лапшу на уши» покупателям, будет думать о своём развитии, а вместо рекламы будет тратить деньги на усовершенствование своих установок, то он вполне сможет решать подобные задачи.
Ну, а уж коли, мы пресную воду получили, так почему бы нам теперь не построить и оранжерею на морской воде. Овощи ведь намного дороже, чем вода. Стало быть, прибыль ВГ
и СБ ещё более увеличится, потому как прибыль установок будет уже определяться стоимостью более дорогой овощной продукцией.
Эпопея на овощах естественно не заканчивается. ВГ и СБ могут участвовать в производстве молока, мяса рыбы и делать ещё массу очень полезных вещей. Обо всём и не расскажешь.
Опреснитель, это только лишь крохотный пример тех возможностей, которыми на самом деле обладают установки АЭ. Мы ещё не затронули работу установок АЭ в сочетании с другими энергосберегающими технологиями, а это тоже огромный объём работы и не только для производства, но и для науки.
Нерентабельные климатические условия с низкопотенциальными источниками АЭ
(река менее 1 м/с, ветер менее 6 м/с, Солнце менее 0,3 кВт/м. кв. и т. д.) могут также приносить большую пользу и давать неплохую прибыль. Для достижения этих целей нужно, прежде всего, отказаться от стереотипа, что всё непременно нужно превращать в электричество и воспользоваться следующими правилами:
1. Индивидуальные установки АЭ, работающие на производство электроэнергии, в подавляющем большинстве случаев является убыточными, поэтому АЭ должна быть направлена не на производство электроэнергии, а на сокращение её потребления.
2. Установки АЭ должны работать на производство конкретного продукта: тепло, холод, пресная вода, водород, продукты питания и. т. д.
3. Установки нужно стараться изготавливать из стандартных узлов и деталей машиностроительного производства, что позволит их сделать максимально дешёвыми и доступными для самых широких слоёв населения.
4. Наиболее перспективными являются гибридные установки, в которых различные источники АЭ сначала суммируются, а затем направляются на общую нагрузку.

3. Выгодно ли заниматься производством установок АЭ?

Если говорить в масштабе всей нашей планеты, то любой нормальный человек хочет дышать чистым воздухом и пользоваться бесплатной энергией. Естественно, что установки АЭ нужны абсолютно всем, и конечно же их нужно производить. Если же говорить не обо всей планете, а об отдельно взятой стране, то картина здесь совсем неоднозначная. Рассмотрим эту картину на конкретном примере.
Московское метро, это гигантский резервуар избыточного тепла. Тёплый воздух из метро,
вместе с фенолами, вирусами и прочей гадостью постоянно выбрасывается в атмосферу.
Зачастую в двух шагах от этого места, находится котельная, которая для своей работы забирает чистый воздух из атмосферы. В зимнее время температура воздуха из метро на
35–40 градусов превышает температуру атмосферного воздуха. Если проложить кусок трубы и направить тёплый воздух из метро для работы котельной, то получается очень существенная экономия топлива. Разность температур известна, теплоёмкость и расход воздуха тоже известны, подсчитать экономию, это уже задачка для школьника. Если теперь эту экономию перевести ещё в денежные знаки, то результат окажется очень даже впечатляющим. К тому же, после того как воздух метро пройдёт через топку котельной, никаких вирусов и прочей гадости в нём не останется. А это уже наше здоровье, оно нынче тоже очень дорого стоит.
Так выгодно ли прокладывать этот кусок трубы? С точки зрения энергосбережения, экономики и нашего здоровья, это безусловно выгодно, однако в реальности это никому не нужно. В России нет никаких законов или механизмов, поощряющих экологию и энергосбережение. Иными словами если Вы и проложите этот кусок этой трубы, то ни копейки Вы с этого дела не получите. Если бы наша наука имела возможность получать за свою работу реальные деньги, или хотя бы пользоваться результатами своего труда, то она бы


могла и сама по себе развиваться. Так что все эти бесконечные разговоры, о нехватке финансирования в науке и нехватке средств, это самый обычный блеф. В Советское время хоть за бесплатно и то, можно было многое чего сделать. Теперь и за бесплатно ничего сделать невозможно. Такая уж у нас нынче «экономика»!
Пример с метро, это самоокупаемый проект, и таких проектов достаточно много.
С нашими проектами нам нынче предлагают поучаствовать в каком нибудь дурацком конкурсе. Если же Ваш проект самоокупаемый, то Вас ни на какой конкурс вообще не допустят. Если кто-то из читателей захочет в этом убедиться, он может это сделать самостоятельно. Убедиться же в том, что у нас никто и ничего уже не производит, может любой желающий, для этого можно посетить какую нибудь выставку по АЭ. Никакой российской продукции АЭ там нет. Пусто!
Само собой разумеется, что для реализации своих проектов, российским разработчикам АЭ нужно искать себе партнёров за Рубежом, исходя из двух правил: «Наука развивается не там, где есть деньги, а там где для этого есть возможности!», «Налаживать производство нужно не там, где есть финансирование, а там где для этого есть условия!».
Наибольшие темпы развития науки и производства, сегодня наблюдаются в странах Азии
и Латинской Америки, которые богатыми отнюдь не назовёшь. Если бы эти страны позаимствовали у Европейцев коррумпированную систему бизнес-планов, конкурсов и грантов, то вряд ли они смогли бы развиваться вообще. Стоимость написания одного только бизнес-плана в Европе, составляет 250–300 тысяч долларов, что эквивалентно созданию в Азии 10–15 принципиально новых установок АЭ или изготовлению 5–6 тысяч солнечных опреснителей. Так что наиболее благоприятные условия и возможности для организации производства установок АЭ нужно искать в странах Азии или Латинской Америки.
Найти партнёров в США или Европе гораздо сложнее. Предлагать им свои проекты тоже не имеет смысла, поскольку там и между своими разработчиками идёт постоянная грызня за гранты, и кто-то со стороны им вообще не нужен. Бывает правда, что и среди Европейцев встречаются энтузиасты, которые берутся за реализацию перспективных проектов, встречаются и наши эмигранты, которые хотят там открыть своё дело. Так что заинтересованных партнеров, в общем-то, можно найти и в Европе и в США.
В перспективе, конечно же, нужно думать об объединении нескольких предприятий, для решения вопросов в области АЭ, поскольку это гигантский объём работы, рассчитанный на долгие годы, который требует привлечения специалистов самого разного профиля. Такое объединение позволит существенно сократить расходы и время на создание новых установок. Наивно было бы полагать, что какое нибудь предприятие сможет сохранить монопольное право на производство своих установок. Пол года, максимум год и Ваша разработка появится, где нибудь ещё. Единственное утешение, это то, что объёмы работ в области АЭ практически неисчерпаемы, здесь просто нужно шевелиться, чтобы оставаться «на плаву».
В отличие от представителей «чистой» науки, разработчики АЭ обладают очень большим преимуществом. Представитель «чистой» науки, выполняет научную работу, которая нужна только его компании или только его «дяде», а разработчик АЭ, производит продукцию, которая нужна миллионам людей. Установки АЭ, это не только бесплатная энергия и экология, это ещё и множество новых рабочих мест, поэтому разработчик АЭ может быть востребован в любой нормальной стране. Если для представителя «чистой» науки, единственный путь, это эмиграция из России, то для разработчика АЭ есть возможность сотрудничать со многими компаниями в самых разных странах, а также реализовывать свою продукцию, минуя всевозможные бюрократические барьеры.
Условия, для того чтобы начать работу по производству опытных установок АЭ, более чем скромные. Так на создание опытного производства потребуется где-то 50–60 тыс. долл., а на создание лаборатории 25–30 тысяч. При наличии готового предприятия очень возможно, что и этого не понадобится.
На международных форумах по экологии, его участники в ходе работы форума успевают прогулять и пропить примерно 4 опытных производства и 3 лаборатории. При этом каждый из выступающих, непременно жалуется на нехватку денежных средств. И с этим очень трудно не согласиться. Если бы на этих форумах смогли бы ещё выступать и разработчики АЭ, то они смогли бы рассказать тоже много чего интересного. Они могли бы, например, рассказать о том, что ежегодно на нашей планете погибает более 2 миллионов человек из-за нехватки пресной воды или из-за её низкого качества. Если бы мировое сообщество оценивало человеческую жизнь хотя бы в 40 центов, и направляло бы эти деньги на производство пресной воды, то эти люди могли бы жить и сегодня. К сожалению, разработчикам АЭ на подобных форумах выступать не дают, отсюда и начинаются все наши проблемы в области АЭ. Остаётся надеяться, что рано или поздно здравый смысл всё-таки восторжествует!

Более подробное описание установок в статьях:

1. «Любителям пресной воды посвящается»
(Установки по производству пресной воды на АЭ)
2. «Как отходы превратить в доходы»
(Изготовление установок АЭ из промышленных отходов).
3. «Альтернативная энергетика глазами бурёнки»
(Применение установок АЭ в сельском хозяйстве).
4. «Альтернативная энергетика в рыбном хозяйстве»
(Очистные сооружения для водоёмов на АЭ).
5. «Холодильники и кондиционеры на солнечной энергии»
6. «Альтернативная энергетика для малых предприятий»



Автор: Татауров Олег Леонидович, [email protected]