USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.28

+0.59

Природный газ 1.743

+0.03

3 мин
6826

Пенообразователь «Аквафом S/AR» для экологически ответственных морских объектов

Аквафом S/AR не содержит перфторПАВ и при этом обладает подтвержденной эффективностью при тушении водорастворимых и водонерастворимых ЛВЖ и ГЖ

Пенообразователь «Аквафом S/AR» для экологически ответственных морских объектов

Источник: Пожнефтехим

Москва, 12 апр - ИА Neftegaz.RU.Пожнефтехим получил официальное заключение экспертизы о том, что пенообразователь «Аквафом S/AR» является полностью биоразлагаемым. Допускается утилизация сбросом в водные объекты при условии его разбавления водой в пропорции 1 к 1500 без предварительной физико-химической очистки. S/AR рекомендуется для систем пожаротушения морских платформ, судов, танкеров.

Пенообразователь «Аквафом S/AR» разработан специалистами Пожнефтехим для тушения пожаров класса A и B. Производство началось в 2014 г. в Ивантеевке (Московская область). Продукт выпускается в модификации 6% и входит в линейку пенообразователей Пожнефтехим, которая включает различные модификации типов WA, S, AFFF, AFFF/AR и AFFF/AR-LV. Эффективность данных продуктов неоднократно проверена на огневых испытаниях, в том числе демонстрационных, в ходе ежегодных Курсов повышения квалификации Пожнефтехим.

Пенообразователь «Аквафом S/AR» имеет проверенные показатели биоразлагаемости и фитотоксичности. Испытательный центр поверхностно-активных веществ, моющих средств и лакокрасочных материалов при изучении биоразлагаемости и фитотоксичности «Аквафом S/AR» в 2018 г. констатировал, что в случае разового сброса пенообразователя активный ил адаптируется за 8 ±2 суток, а пенообразователь биоразлагается на 95% и выше. Состояние активного ила хорошее, в иле наблюдается полный набор индикаторных микроорганизмов. Коэффициент разбавления до ЕС0 составляет 1500 раз.

«Интерес к биологически безопасным пенообразователям в мире растет. Мы знаем, что в Норвегии морские объекты сейчас закупают именно такой пенообразователь. Отличительной особенностью «Аквафом S/AR» – помимо экологической безопасности –считается высокая эффективность. Данный пенообразователь применяется для эффективного тушения полярных и неполярных жидкостей – это делает его конкурентом более дорогого AFFF/AR», – отмечает руководитель пенного проекта Пожнефтехим Татьяна Потапенко.

Пенообразователь «Аквафом S/AR» предназначен для пожаротушения углеводородов (нефти и нефтепродуктов), высокооктановых топлив, полярных водорастворимых жидкостей, стабильных газовых конденсатов. Продукт представляет собой водный раствор углеводородных поверхностно-активных веществ со стабилизирующими добавками. Используется для получения пены низкой, средней и высокой кратности с использованием питьевой, жесткой и морской воды. Относится к малоопасной по степени воздействия на организм продукции (4 класс опасности) по ГОСТ 12.1.007-76.

Современные предприятия в России и других странах следуют принципу нулевого сброса. Он предполагает значительные дополнительные расходы на утилизацию экологически вредных выбросов и отходов производства. На объекте строятся очистные сооружения, а часть веществ транспортируется для дальнейшей физико-химической очистки на специальных предприятиях.

Однако не все объекты имеют возможность следовать этому принципу. В частности, на морских объектах хранение веществ для последующей утилизации является дорогостоящей практикой, равно как и строительство очистных станций на ограниченной площади. Поэтому интерес у таких объектов, как морские нефтяные платформы (pdf), танкеры, суда, к биологически безопасным пенообразователям вполне объясним.

Известно, что пенообразователи для тушения ЛВЖ и ГЖ, содержащие перфторПАВ и обладающие высокой эффективностью, не допускается сбрасывать напрямую в водоемы и почву из-за высокой стабильности соединений - период полураспада некоторых составляет более 200 лет. «Аквафом S/AR» не содержит перфторПАВ и при этом обладает подтвержденной эффективностью при тушении водорастворимых и водонерастворимых ЛВЖ и ГЖ.

Пенообразователь «Аквафом S/AR» выпускается по ТУ 2481-30-72410778-2014 и поставляется с полным комплектом разрешительной и подтверждающей его безопасность документации.

Консультации по тел. +7 (499) 703 01 32, [email protected]

Материал подготовлен специалистами ООО «Пожнефтехим»

Пожнефтехим работает в области пожарной безопасности промышленных объектов с 2004 г. Компания располагает производственными подразделениями в Московской и Тульской области площадью около 4000 кв. м и собственным испытательным полигоном площадью 1000 кв. м. Пожнефтехим разрабатывает проектную документацию по пожарной безопасности для промышленных и производственных объектов, а также осуществляет комплексные поставки пожарного оборудования, пенообразователей с последующим шеф-монтажом и пусконаладкой установки пожаротушения.



Автор: Специалисты ООО «Пожнефтехим»